Универ-СВ

Рыбка из пруда

Иван Жилин

Для всех день начинается по-разному. У кого-то - с хмурого кивка начальника, у кого-то - с вялого похода в булочную.

Для прилежных студентов НовГУ 7 декабря началось с приветствия А.Л. Гаврикова.

Ректор университета похвалил более 50 младшекурсников и старшекурсников, наиболее отличившихся в учёбе, науке, общественной деятельности и спорте. Им вручались именные сертификаты и присваивались специальные стипендии.

Одногруппницы Кристина Рыбальченко и Наталья Васильева (специальность: "Стоматология", факультет стоматологии ИМО, V курс) учатся одинаково хорошо. Настолько хорошо, что стали обладательницами правительственной стипендии. Также девушки активно занимаются наукой, участвуют в конференциях, публикуются в научных сборниках (в том числе и в соавторстве), и уже второй год работают на кафедре терапевтической стоматологии.

А президентские стипендии будут отныне получать Ольга Неустроева (Институт электронных и информационных систем, специальность: Прикладная математика и информатика, VI-й курс) и Александра Разумовская (Институт электронных и информационных систем, специальность: Проектирование и технология электронных средств, VI-й курс).

- Сначала у меня была стипендия Ярослава Мудрого, затем правительственная и теперь президентская, - говорит Ольга, - я получила эту награду за участие в конференциях, за отличную учебу. Имею четыре опубликованных научных статьи. Но в аспирантуру поступать не планирую, мне вполне достаточно знаний, полученных в магистратуре. Я уже сейчас реализую их на практике - работаю программистом.

Александра Разумовская также стремилась к этой награде давно:

- Я начинала с малого - сначала получала стипендию им. В.В. Сороки. Затем - "Господин Великий Новгород". Теперь - президентскую. Наверное, за отличную учебу и участие в конференциях - международных, общероссийских. Опубликовала восемь научных статей. Планирую поступать в аспирантуру, но для начала нужно закончить магистратуру.

- Прием - это замечательная, теплая атмосфера, - улыбается Александра, - всегда приятно видеть людей вокруг, которые чего-то добились. Есть лица, которые я встречаю не первый год. Да и младших курсов тоже прибавилось. Это хорошо.