Универ-СВ

ХрАп Новгородский

Мария Клапатнюк

Шампанское, вечерние платья, светский разговор, смущенно-удивлённые улыбки, и ожидание:

Гран-При. Слева направо: Ирина Исаенкова, Елена Странникова, 2-й курс, отделение журналистики.

Это вовсе не описание привычного кадра из зарубежного фильма. Это непривычная характеристика финала традиционного конкурса студенческих работ в области развития связей с общественностью "Хрустальный апельсин".

Непривычная потому, что в этот раз участниками конкурса стали только представительницы женского пола. Видимо, сомневаясь, что такая возможность может представиться ещё раз, организаторы конкурса поставили серьёзное условие: вход на вечер для участниц финала - исключительно в вечерних туалетах, мужчинам же предлагалось вооружиться хорошими манерами. Проверить, выполнили ли они это требование, было довольно сложно. Зато девушки воспользовались случаем и выглядели так, как, возможно, и сами от себя не ожидали.

Пожалуй, это было самым ярким отличием этой церемонии (подобрать более простое слово как-то даже язык не поворачивается) от других.

Всё остальное проходило в лучших традициях конкурса: много оранжевого в оформлении зала (от шариков и до традиционных апельсинов в подарок), несколько номинаций и приз за самую оригинальную презентацию собственного проекта.

В этом году номинаций было 7. Это позволило участницам конкурса выбрать наиболее интересную и актуальную тему проекта. Были представлены построение сайта - конкурента уже существующему и известному "Красная изба" (Полина Журавлёва), проект для развития школы фитодизайна центра "Визит" (Екатерина Красинькова), технологии создания имиджа учёного - кандидата на Нобелевскую премию с тем, чтобы её присуждали большему числу русских учёных, позиционирование Красного Креста в СМИ (Марина Беляева). И это ещё не полный список тем.

1-е место. Слева направо: Оксана Манылова, Марина Елина, 5-й курс.

Приятно, что было немало подарков. По словам членов жюри, средний уровень конкурсных работ был так высок, что тремя призовыми местами дело не ограничилось.

В результате было множество специальных призов. Обладателем Гран-При стали Елена Странникова и Ирина Исаенкова с проектом "Привьём "Антоновке" плодовитую ветвь" - эффективный и эффектный ребрэндинг "Антоновки", издания широко знаменитого в узких кругах, а проще говоря, газеты кафедры журналистики. Такое решение жюри тем более приятно, ведь абсолютное большинство участниц конкурса так или иначе связаны с кафедрой журналистики и смогут внимательно следить за претворением в жизнь идей, описанных в проекте.

Новгородский бард Владимир Касьянов сделал конкурсанткам музыкальный подарок: его песня с говорящим названием "La famme" не оставила аудиторию равнодушной. Затем Владимир, апеллируя к активности будущих или уже состоявшихся "пиарщиков", быстро организовал себе помощь, так что одна из композиций исполнялась, можно сказать, в сопровождении сводного женского хора.

Такое заметное событие, как финал "Хрустального апельсина", вызвало серьёзный резонанс в нашем небольшом городе. А ради справедливости отмечу, что не только положительный (увы!): в адрес "ХрАпа" пришло разгромное (анонимное!) письмо, суть его выражена во фразе: "Девчонки бестолку развлекаются". Что ж, и это мнение имеет право на существование.

А пока участницы преступают к реализации своих проектов или частично перерабатывают их, с учётом пожеланий. Что будет дальше?! Покажет будущее!