Универ-СВ

Посчитай свои клетки

Евгений Рожковский, студент 3 курса ФЛиМК НовГУ, помощник президента клуба "Сентэ" по связям с общественностью.

В мире есть десятки и сотни различных игр: азартные, спортивные, интеллектуальные...

Я расскажу об интеллектуальной игре, которую знают в Японии как "Иго", в Китае - "Вэйци", а в Корее - "Бадук". Мы будем называть её "Го".

Го отражает дух Востока. Это единственная дисциплина, которая сочетает интеллектуальный вызов и путь к развитию тех качеств личности, что выходят на главную роль в боевых искусствах: умение владеть собой, спокойствие и сосредоточенность, чистый и светлый ум. Список можно продолжить, но зачем?

Го - это поэзия логики, захватывающая борьба противоположных сил. Рисунок камней несет в себе чувство единения с миром - ответ на свою жизнь виден на доске... Когда закат освещает комнату и лето с тихим шелестом кружится вокруг, гобан (доска для игры) вмещает в себя вселенную. Когда уходит желание победить, будущее улыбается игроку. Победа - это не сломленное сопротивление, это лишь рябь на поверхности океана сознания. Игра бесконечна... Вот так можно описать игру в го.

В Европе и в Древней Руси в эпоху богатырей был распространен свой вариант го. В современном виде го пришла через Корею в Японию уже в начале первого тысячелетия нашей эры. Японский период развития игры го является самым изученным и наиболее плодотворным. Вот наиболее существенные вехи в развитии го:

В начале ХХ века игра го проникла в Европу, где создавались клубы. Этой игрой увлекался чемпион мира по шахматам Эманнуил Ласкер.

В современной России игра го нашла своих приверженцев: появляются сайты в Интернете, открываются клубы. В нашем университете такой клуб тоже открылся. Пока членов клуба, кого объединила поэзия многоклеточной доски и изящество черно-белых камней, не так уж много. Но уже есть президент клуба - Ермолаев Николай. Он и ответил на наши вопросы.

- Николай, как Вы узнали об игре го?

- Всю жизнь меня интересовал Восток, его культура, восприятие мира, философия и традиции. Интерес и любопытство переросли в увлечение. Об игре я впервые услышал, когда в Петербурге в поисках подарка зашёл в чайный магазинчик. Разговорившись с продавцом, узнал, что он преподаватель го. Он предложил мне сыграть. Я, конечно, с радостью согласился. Так состоялось моё знакомство с этой удивительной игрой.

- Почему Вы решили открыть клуб в Великом Новгороде?

- Мы с друзьями начали играть в Кремлёвском парке. Это увлекательное и завораживающее зрелище: многоклеточные доски, чёрно-белые камни и погружённые в игру юноши и девушки: Люди, видя, насколько мы увлечены, интересовались игрой го. А некоторые оставались с нами. Количество желающих играть постепенно выросло, нас становилось всё больше. Встал вопрос о помещении и организации клуба. К счастью, нас принял Гуманитарный институт НовГУ.

- Может ли помочь игра го студентам?

- Конечно: го вырабатывает внимательность, усидчивость и сосредоточенность. Человек учится правильно ставить задачу и выбирать оптимальный вариант ее решения. Философия го учит спокойствию, сосредоточенности и пониманию людей. Кроме того, и, наверное, это самое главное - необременительное общение, дружный коллектив, интеллектуальное развлечение или увлечение. Кому как нравится.

Ждём всех желающих в нашем клубе восточных интеллектуальных игр "Сентэ". Мы находимся в НовГУ, в новом корпусе Антонова, актовый зал. Занятия проходят во вторник, среду, пятницу и субботу с 18 до 22.

Приходите, будем рады вас видеть!