Универ-СВ

В ожидании 2 декабря

Иван Жилин

Нынешняя выборная кампания в Госдуму порождает множество дискуссий.

Дискуссия по выборам в Государственную думу РФ была острой, но сдержанной.

Поминается новое законодательство, отменившее графу "против всех", минимальный порог явки и одномандатную систему. По-разному реагирует общество и на решение Владимира Путина стать депутатом от "Единой России". То есть темы для обсуждений имеются. И кому как не журналистам быть в курсе событий и мнений? Искать, обрабатывать и доносить информацию до аудитории?

Вот кафедра журналистики НовГУ и решила обсудить будущие выборы уже сейчас, организовав 30 октября в центре "Диалог" "круглый стол" на тему "Выборы в Государственную думу РФ: прогнозы, ожидания, региональный аспект".

Ведущей была старший преподаватель кафедры Ольга Кустова (на фото вверху), а гостями - депутат Маловишерской думы Любовь Андреева, директор НГТРК "Славия" Сергей Даревский, доцент кафедры журналистики Сергей Пухачев, директор центра "Диалог" политолог Александр Жуковский, тележурналист Михаил Шимановский, предприниматель Андрей Моисеев и руководитель регионального отделения проекта "Кадры для модернизации страны" Константин Афанасьев.

Так как политику обсуждают обычно бурно, организаторы заранее припасли стопку желтых и красных карточек, которыми должны были одариваться наиболее "крикливые". Но они не понадобились - все прошло на удивление спокойно, собравшиеся попеременно высказывали свое мнение, не перебивая друг друга.

Среди вопросов, затронутых в течение часового "круглого стола", звучал и "Будет ли в будущей Думе депутат от Новгородской области?". Участники скептически оценили такую возможность, а некоторые высказались и в том смысле, что новгородская прописка для парламентария не важна - главное, чтобы он не забывал про интересы региона.

Гадания на кофейной гуще - сиречь политические прогнозы - были осторожными. Будущую явку собравшиеся оценили как невысокую. Попытки большинства партий преодолеть семипроцентный барьер - безуспешными. По мнению Любови Андреевой, то, что В.Путин решил возглавить партийный список "Единой России", сильно повредило его рейтингу и еще повредит впоследствии.

По результатам "круглого стола" кафедра журналистики планирует издать научный сборник тезисов.