Универ-СВ

Экзотика Востока

Анна Михайлова

В Институте медицинского образования открыта выставка фотографий Прасковьи Губовой, посвященных Непалу.

Прасковья - выпускница ИМО, работает врачом-гастроэнтерологом в Новгородской областной больнице. В Непал ее пригласила подруга Шрестха Ранджана на свою свадьбу. Жених и невеста - оба учились в ИМО.

На фото - обилие ярких красок, экзотика Востока. На некоторых из них - молодожены, одетые в национальные костюмы. Невеста в красном свадебном наряде. Ее руки покрыты рисунками из хны и украшены кольцами и браслетами. На лбу Ранджаны красная точка - отличительный знак замужней женщины. На снимках множество цветов.

На фотографиях предстает далекий Непал, затерявшийся где-то между Индией и Китаем.

Прасковья ответила на несколько вопросов для газеты "Новгородский университет".

- Паша, как ты познакомилась с Ранджаной?

- Я поступила в Институт медицинского образования НовГУ в 1997 году после школы и проучилась 6 лет. На моем курсе было 20 иностранных студентов, в т.ч. из Непала. В моей группе их было несколько человек. Особенно я подружилась с одной из них - Шрестхой Ранджаной. Все эти шесть лет она приглашала меня в Непал. Мы закончили учиться в 2003 году. Непальцы уехали к себе, но все равно периодически поступали приглашения. В 2005 году я в первый раз посетила Непал. В апреле этого года у моей подруги была свадьба. Я приехала, там же были мои одногруппники-непальцы. Сейчас все они работают врачами. В 2013 году ребята собираются в полном составе приехать в Новгород на 10-летие окончания учебы. Я поддерживаю связь с друзьями по Интернету, ведь созваниваться достаточно дорого.

- Как жили непальские студенты в Новгороде?

- В Новгороде непальцы жили хорошо, мы дружили друг с другом. Мы ходили к ним в гости, даже одалживали сари на праздники. Они часто устраивали Дни непальской культуры. Здесь непальцы выучили русский язык. Кто-то учился не очень, кто-то хорошо. По приезду в Непал они год проходили интернатуру и сдавали обязательный экзамен на английском языке. Полученное в ИМО образование было с чем сравнивать - в Непал возвращаются после учебы ребята из Англии, Индии, Китая. Мои однокурсники сдали все с первого раза, это достаточно сложно. Сейчас многие из них работают в хороших госпиталях.

- Что знают о России в Непале?

- В той семье, где я жила, знают, конечно, много. В Непале очень хорошо относятся к русским туристам. Многие учились в России и знают русский язык. Особенно много непальцев училось в советские времена. В Непале популярен футбол, они болеют за наших спортсменов. Я считаю, что непальцы очень похожи по характеру и менталитету на русских. Но в русском характере есть еще и европейская составляющая.

Если говорить о расизме, то Новгород тихий и спокойный город в отличие от Москвы и Санкт-Петербурга, город в этом плане очень понравился непальцам. Непальцы ходили на дискотеки и ничего особо не боялись. Зиму они переносили нормально. Ранджана даже скучает по снегу. Ей очень нравилось, что у нас четыре сезона, которые резко отличаются друг от друга. У них только лето и холодное лето.

Непальцы сейчас перестали ездить на учебу в Россию. Открылось много университетов в Индии, Китае, самом Непале. Им намного дешевле учиться поближе.

- Как возникла идея организовать фотовыставку о Непале?

- В век цифрового фото, когда вы приезжаете из путешествий, у вас остаются тысячи фотографий. Они мертвым грузом лежат на диске. Обидно, что такая красота пропадает. Много ли новгородцев бывало в Непале? Мне хотелось поделиться увиденным. Валентина Васильевна Карпенко из Отдела по работе с иностранными студентами и мой научный руководитель Мария Павловна Рубанова предложили мне организовать выставку. Я выбрала лучшие фотографии и постаралась донести до новгородцев Непал.