Универ-СВ

Позитивный вирус

Анна Михайлова

В НовГУ, в III поточной аудитории в рамках федеральной целевой программы "Поезд в будущее" прошла акция антинаркотического движения "Позитивный вирус".

Мероприятие вели люди, столкнувшиеся с наркоманией на собственном опыте. Они рассказали о своей борьбе с наркозависимостью и о последствиях, которые возникают в результате потребления марихуаны, героина и т.д. Встреча была непринужденной, ведущие, используя молодежный сленг, обсудили со студентами проблемы профилактики и борьбы с наркоманией. Большое впечатление произвели видеоролики и документальные фильмы о наркомании. А исполненные участниками акции песни усилили ответную реакцию зала.

После встречи студенты заполнили анкеты с целью мониторинга распространения наркомании в молодежной среде Великого Новгорода. И еще раз подтвердили, что проблема наркомании до сих пор актуальна для российского общества и Новгорода, в частности.

Эпидемия наркомании началась в неспокойные 90-е, когда открылись границы, а устаревшая антинаркотическая пропаганда перестала действовать. Общество оказалось не готово к таким вызовам. В результате - тысячи жертв наркотиков, прежде всего среди молодежи. Смерть от передозировки, СПИД и другие заболевания, искалеченные судьбы - вот что ждет молодых людей, которые не осознают всей опасности наркотиков. Как бороться с этим злом, а главное, как предотвратить его - на эти вопросы старается ответить "Позитивный вирус".