Универ-СВ

Теория и практика

Иван Жилин

У студентов отделения журналистики зимняя сессия открылась 10 октября - конференцией по итогам летней практики.

Студенты отделения журналистики используют свое воображение и артистичность не только в профессии, но и при посвящении первокурсников. И прошедший 11 сентября веселый капустник это подтвердил. На снимке: студентки группы 6421 Алена Логинова и Анна Кундик.

Ведь практика - это и первая зачетная оценка за семестр, и строчка в будущем дипломе. Поэтому аж с начала сентября на кафедре журналистики вывешивали грозные напоминания о необходимости сдачи всех документов (направление на летнюю практику, характеристика с места её прохождения с подписями и печатями, впечатления самого студента в письменной форме). Меры подействовали: вовремя отчеты сдали почти все.

Сдавшие все бумаги студенты отправились в актовый зал ИГУМ на конференцию. Ее ведущий - преподаватель кафедры журналистики Д.Ю. Асташкин - подчеркнул важность подобных встреч:

- На отделении журналистики учится сейчас 250 человек (считая заочную форму обучения). Прошли этим летом практику 126 студентов. И возможность собраться всем вместе, познакомиться с другими курсами нужно ценить.

Будущие акулы пера и микрофона рассказали о летних достижениях в газетах, журналах, PR-агентствах и радиостанциях. Причем практику студенты проходили не только в Новгороде и области, но дотянулись и до Петербурга, Москвы и Новосибирска.

Свое мнение о летней практике высказали преподаватели кафедры и маститые журналисты. Редактор приложения "Аргументы и Факты - Великий Новгород" Е.О. Переплавченко порекомендовала студентам самостоятельно искать темы для статей и не забывать о важности заголовков. О.А. Кустова, старший преподаватель кафедры и редактор газеты "Молодая губерния" зачитала забавные выдержки из отчетов по практике. С.Б. Пухачев, доцент кафедры журналистики и заведующий ТО "Университет", призвал студентов попробовать свои силы в качестве ведущих "Молодого канала" (сбор 26 октября, в 17.00, на проходной "Славии").