Универ-СВ

Родина моя, "Бе-La-Русь" и я

Роман Морозов, ФЛиМК, гр. 4172

26-29 июля с.г. проходил XVI Международный молодежный лагерь "Бе-Lа-Русь".

Студенты - люди ответственные! Раз отъезд назначен на 10.00, значит, ровно в 10.35 прибыл последний человек. И все уехали в 11.10, т.к. были люди, которые отнеслись к этому еще "ответственнее".

Четыре часа езды от Пскова, пять остановок, одна поломка - и мы в Верхнедвинском районе Витебской области, на границе с Латвией. Так, на ближайшие три дня нашим домом стала палатка со спальным мешком, кухней - солдатская полевая кухня, санузлом - остальное окружающее нас пространство.

Ежегодно с 1992 года, независимо от политических условий, палаточный лагерь "Бе-La-Русь" традиционно проводится на историческом месте, на стыке границ России, Беларуси и Латвии у Кургана Дружбы, на месте встречи ветеранов Великой Отечественной войны. Курган был насыпан в 1959 году в память о боевом содружестве партизан Российской Федерации и двух, тогда еще союзных республик. На его вершине растет дуб, символизирующий добрососедские отношения трех народов.

В самом названии лагеря, состоящем из первых слогов названий трех государств, заложена идея единства молодежи граничащих государств, продолжение традиций старших поколений.

"Бе-Lа-Русь" проводится с целью формирования четкой жизненной позиции, чувства патриотизма и национального самосознания молодежи, укрепления дружбы и взаимопонимания между молодежью, для развития и укрепления существующих контактов и сотрудничества Латвии, России и Беларуси в различных областях молодежной политики и деятельности молодежных организаций.

Его бессменные организаторы - Белорусский республиканский союз молодежи, Союз молодежи за прогресс Латвии, Российский союз молодежи. Решение об организации и проведении Международного молодежного лагеря "Бе-Lа-Русь" принимается на уровне правительств и министерств каждой из стран.

В этом году сюда прибыли более 500 человек из Москвы, Ярославской, Рязанской, Псковской, Новгородской, Ленинградской, Смоленской областей, из Латвии, почти из всех областей Беларуси и даже из Китая - студенты, проходящие обучение в Республике Беларусь.

Итак, в конце июля активная, инициативная, спортивная и творческая молодежь, которую не пугают расстояния и границы, с рюкзаками за спиной подтянулась к месту расположения международного лагеря. На лесной поляне вырос палаточный город. Это место уже давно стало родным для тех, кто, приезжая сюда много лет подряд, в кругу старых друзей и новых знакомых, в спортивном азарте и творческом вдохновении забывает о национальных и возрастных различиях, о политических разногласиях между нашими странами.

Нас ожидала насыщенная программа: дискуссии и "круглые столы", волейбол, футбол, перетягивание каната, гиревой спорт и спортивно-туристическая эстафета.

Проявить фантазию и оригинальность можно было, участвуя в песенном фестивале "Бе-La-Русские зори", конкурс "BODY-ART", конкурсных программах "Лучшая пара "Бе-La-Русь" - 2007" и "В бой идут одни старики", в конкурсе на лучшее походное блюдо "Бе-La-Русь" и т.п.

Одна из традиций лагеря - поход к Кургану Дружбы. И хотя собственноручно возложить венок к его подножию молодежь трех стран не могла - для этого пришлось бы нарушать государственную границу, пограничники Латвии приняли памятный венок и отнесли его к мемориалу.

Я приезжаю в "Бе-Lа-Русь" четвёртый раз, несмотря на то, что попасть сюда с каждым годом всё сложнее. Организация год от года становится всё лучше: неудивительно, что многие молодые люди из разных стран хотят принять участие. "Бе-Lа-Русь" - это особый мир творчества, спорта и братства. Все, кто попадает сюда, "заболевают" этой атмосферой. На какие только жертвы не идёт молодёжь! Они готовы бросить постоянную работу, если их не отпустит босс в четырёхдневный отпуск. А мой друг из Себежа, например, чтобы попасть на закрытие лагеря, даже оставил жену в первую брачную ночь!

С нетерпением жду следующего лета, чтобы в пятый раз принять участие в этом празднике молодости, который уже 16 лет доказывает, что дружба молодых людей Беларуси, Латвии и России не имеет границ.