Универ-СВ

Пить или не пить? (Продолжение. Начало в №№ 26, 27)

Подготовила Татьяна Васильева

Первая тема, над которой работала ваша экогруппа, по сокращению накопления отходов, отработана. Сегодня - очередь воды.

В водоёмы России ежегодно выбрасывается более полутора тонн различных твёрдых токсических нерастворимых веществ. Выпивая за сутки свою норму воды, взрослый человек получает около 0,25 мкг/л токсических веществ при нормативном загрязнении. А зачастую - много больше. Определить качество водопроводной воды без приборов просто: если вода мутная, имеет запах, даёт осадок, то с ней не всё в порядке.

Как повысить ее качество дома? Избыточный хлор удаляйте отстаиванием воды, а лучше, кипячением. Своевременно чистите фильтр и регенерируйте поглотитель. Иначе вместо очистки будете ухудшать качество воды.

Медики рассчитывают норму потребления воды по простой формуле: на тысячу потребляемых калорий нужно выпивать 1 литр воды. То есть в день около 2,5 литров чистой воды.

Вода - не дефицит? В океанах ее бесконечный запас? Но резервы пресной воды гораздо меньше, а масштабы загрязнения водоёмов достигли критического уровня. Всё чаще учёные призывают нас к экономии воды.

А что может сделать одна экогруппа? Понаблюдайте за своими расходами. Мы потребляем около 300 литров и более на человека в день. За исключением полутора литров на питьё, остальное расходуется на бытовые нужды - ванну, душ, кухонную мойку, и попадает в канализацию.

Попробуйте регулировать бытовые расходы. Например, при мытье в ванне расходуется 150-180 литров воды, а в душе в три раза меньше! Принимая душ, можно постараться не держать всё время воду включённой: это не очень нужно. Так без особых усилий уменьшим расход воды при купании минимум на 20 процентов.

Согласно учению фэншуй вода - символ денег. Поэтому хорошо закрывайте краны, иначе ваше благосостояние будет утекать.

Вода течёт из крана быстрее, чем вы успеваете её использовать полностью: за минуту из крана вытекает 12-20 литров воды. Попробуйте закрывать кран, пока чистите зубы и пользоваться стаканом для полоскания рта. Выключать воду, когда говорите по телефону. Мыть посуду не под текущей струёй воды, а в тазике или закрывая отверстие пробкой. А потом только сполоснуть её. Стирать бельё в машине только при полной загрузке. За год вы сможете сэкономить целое озеро диаметром 200 метров и глубиной 2. Вы сэкономите и химикаты для очистки воды, и энергию, которая идет на её нагрев и перекачку.

Вот вода капает из крана: кажется, потери ничтожны. Но даже при скорости одна капля в минуту за год утекает 15 000 литров. Протекающее сливное устройство в туалете - еще 700 000 литров воды в год.

Станьте на некоторое время детективом: посмотрите, не подтекают ли краны, проверьте утром, не влажно ли в раковине и т.п. Если это есть, мужчины сами починят краны, сменят старые прокладки.

Некоторые вещества отравляют осадок, нарушая процесс биологической очистки на выходе из канализации, и попадают в окружающую среду, создавая угрозу природе и человеку. Потому не сливайте в канализацию остатки красок, растворителей, сократите использование моющих и чистящих веществ. Не смывайте пищевые отходы в раковину, не бросайте в унитаз окурки, бинты и т.п.

При замене сантехники установите унитаз с экономичным сливом, в магазинах есть модели с несколькими режимами слива. Установите экономичный душ: кто моется, разницы не почувствует. Есть насадки на кран, разбивающие поток воды на капли - их использование сокращает потребление воды до 80 процентов. Выбирайте наиболее экономичные по потреблению воды и энергии стиральную и посудомоечную машины.

Без пищи человек живет несколько недель, без воды не может и пяти суток! Но безответственное водопользование и глобальное потепление приводят к исчезновению целых водоёмов. А источники питьевой воды неравномерно распределены: в нашей богатой водными ресурсами России, там, где живёт 80 процентов населения, находится лишь 8 процентов запасов воды!

После того как ваша экогруппа закончит работу по теме "Вода" и научится её беречь, проконтролируйте результаты, заполнив эту таблицу. И сравните результаты с данными, соответствующими среднему расходу на человека в городе.