Универ-СВ

"Вы пишите - мы прочтем"

Владимир Березовский

Первая университетская гимназия имени академика В.В. Сороки отметила юбилейную дату - пятнадцатилетие!

Мои воспоминания о гимназии связаны с 1978 годом: Правда, тогда она была 4-й школой, в том году в ее стенах я сдавал выпускные экзамены. Мощные стены охватывали нас, выпускников, не только прохладой, но и вековой историей, что переходила в предэкзаменационную дрожь:

Сегодня учащиеся Первой гимназии ведут свой отсчет. Вот уже пятнадцатилетний. И, как сказала на открытии выставки работ учащихся и преподавателей университетской гимназии в Центре творческой интеллигенции имени первого президента НовГУ В.В. Сороки его вдова Людмила Максимовна (на фото внизу слева), - память об этих годах должна быть отражена в воспоминаниях и записях выпускников, оставленных ими в книге отзывов Центра.

Думается, этим гимназисты не ограничатся. Подтверждением тому художественные полотна ровесников гимназии. Уже сегодня в них и свой взгляд, и свой стиль, тот, что подарили им родные и такие теплые стены. Дающие не только знания, но и уверенность в своих творческих силах.

* * *

Гимназия № 1 открылась в историческом здании в 1992 году, с 1998 года ее переименовали в "Первую университетскую гимназию имени В.В. Сороки". С 1992 по 2006 год директором гимназии был доктор педагогических наук, кандидат психологических наук Аркадий Семёнович Гормин, с 2006 года и по настоящее время гимназию возглавляет Быстров Вячеслав Иванович.

В гимназии обучается 382 учащихся 8-11 классов, пришедших из разных школ города, работают четыре отделения: финансово-техническое, психологическое, иностранных языков, искусствоведения.

Шесть педагогов гимназии признаны лучшими учителями России. Это В.В. Семёнова, Н.Ф. Арефьева, Н.В. Витушкина, Н.В. Пенязь, Л.С. Панина и Н.И. Жогина. 26 педагогов получили надбавки за особые достижения в профессиональной деятельности.

С 2005 года в гимназии работает кафедра инновационной педагогической практики, созданная по приказу комитета образования Новгородской области. В 2006-2007 учебном году гимназия прошла очередную аттестацию на высшую категорию. Гимназия - получатель президентского гранта в рамках национального проекта "Образование".