Универ-СВ

Перу - Испания - Россия

Анна Михайлова

В Новгородском университете учатся сотни иностранных студентов.

Одна из них, студентка 6 курса лечебного факультета ИМО Жанетт Мандухано Валенсия, приехала в Россию из Перу. Однако возвращаться на родину она не собирается: ее новый дом находится в солнечной Испании, где она провела два года. Там она собирается основаться после того, как окончит ИМО. В нашу редакцию Жанетт пришла, чтобы поделиться впечатлениями об Испании и России.

Барселона

В столицу Каталонии Жанетт поехала, чтобы узнать о возможности пройти интернатуру. Два года она жила в Испании и работала в больнице. В Барселоне же она познакомилась со своим будущим мужем-испанцем. Он бывал в России, и у них быстро нашлись общие темы для разговора.

- В Испании, - рассказывает Жанетт, - меня встретили замечательная солнечная погода, мой будущий муж и друзья. Я хотела пройти практику в Барселоне - это шанс сравнить качество оказания помощи в России и в Испании. В Испании мне удобно уже потому, что я общалась с больными на родном языке, даже научилась говорить на каталонском диалекте.

Надо уточнить: меня взяли не на практику, а на работу, т.к. летом в Испании из-за отпусков не хватает среднего медицинского персонала. Меня очень удивило, что 60 процентов медперсонала - иностранцы.

Общий уровень медицинского обслуживания в Барселоне можно назвать высоким. Мне было очень интересно учиться и работать на современном, высококачественном оборудовании. А руководство было приятно удивлено, что девушка из Перу, обучающаяся в России, теперь работает в Барселоне. В Испании много латиноамериканцев.

В Европе не хватает врачей и медицинских работников: испанские врачи стараются уехать в Англию, где высокие зарплаты.

Моя практика в Барселонской больнице в отделении реаниматологии оказалась очень познавательной. Это дело меня настолько заинтересовало, что я твердо решила для себя: хочу быть реаниматологом.

Столица Каталонии очень понравилась Жанетт:

- Рассказывать о Барселоне можно часами. Это - бушующий праздник. Это южный мир, субтропики, пальмы, смуглые лица. Сюда доносится аромат знойных пустынь Африки.

Это дружелюбная и прекрасная столица мира: на улицах слышны языки и наречия из самых невероятных уголков земного шара.

Но мой отдых не ограничивался Барселоной. Два часа на машине - и я уже в Коста-Брава. Это северная часть средиземноморского побережья Испании, которая начинается в 40 км от Барселоны и тянется до границы с Францией. Здесь есть все для хорошего отдыха: прозрачное море, ласковое солнце, великолепные пляжи. Хочется вернуться сюда еще раз.

Россия

Жанетт Мандухано Валенсия родом из Лимы, столицы Перу. Там же живут ее родители. Мама - преподаватель в школе, отец - инженер-химик. Братья учатся в университете Перу. В 2001 году Жанетт была на третьем курсе медицинского факультета в Перу, но забрала документы и поехала в Новгород, где ее ждала новая жизнь.

- Я училась один год на подготовительном факультете, - рассказывает Жанетт, - а потом была зачислена на второй курс лечебного факультета. У меня есть цель - помогать людям, поэтому я стала врачом. Я не жалею, что приехала сюда учиться, теперь я знаю еще один язык - русский. И познакомилась с другой культурой.

Знакомство Жанетт с Россией началось, как это обычно и происходит, с ломки стереотипов:

- Когда я приехала в Россию, то думала, что здесь будет снег. И мы оделись, как для суровой зимы. Но был сентябрь, тепло, люди были легко одеты. Нам тогда очень понравилась Москва и ее архитектура.

В начале учебы в НовГУ Жанетт стремилась наладить хорошие отношения с российскими сверстниками:

- Я сама человек общительный, - говорит Жанетт, - поэтому с русскими сокурсниками отношения сложились хорошо. Когда я приехала, сразу поняла, насколько важно выучить русский язык. Два месяца я жила в общежитии, а потом с русскими подругами сняла квартиру. Мы всегда друг другу помогаем.

За несколько лет в России Жанетт имела возможность сравнить свою родину с Россией, но ее выводы могут удивить некоторых россиян:

- Я не вижу большой разницы между русскими и перуанцами. Перуанцы считают, что русские - серьезные и холодные. Но я думаю по-другому, потому что много общалась со своими русскими друзьями. Единственное, что хочу отметить: русские более независимы. В

Перу мало кто может поехать учиться в другой город. Все стараются жить с родителями. Здесь же в России мои друзья живут самостоятельно, вдали от родителей.

Жанетт устраивает качество образования в НовГУ, преподаватели очень внимательны к иностранным студентам, знают их по именам. Образование в России отличается еще и тем, что на Западе чаще используют систему тестирования, здесь же спрашивают по полной программе:

- Я работала в Каталонии с русскими студентами. Мы часто говорили о медицинском образовании в России. В России учебные программы больше. Например, у нас лечебники изучают стоматологию. А иностранцы - нет. У них более узкая специализация в обучении.

Сейчас мое главное желание - получить хороший диплом, т.к. мне надо будет подтверждать его в Испании для поступления в интернатуру. Я хочу стать хорошим реаниматологом. Думаю, благодаря нашим преподавателям у меня все получится.