Универ-СВ

Нужны ли университету велосипедные стоянки? А кто и как их охраняет?

Подготовила Ольга Полякова, Михаил Кривый

На днях у здания городской Администрации открылась еще одна велосипедная стоянка.

Теперь их в городе три: две другие находятся у бизнес-центра "Волна" и у главного корпуса университета. Много это или мало? Нужны ли городу и НовГУ дополнительные стоянки у других корпусов, где можно не опасаясь оставить велосипед? Об этом мы поинтересовались у студентов нашего вуза.

Илья, КПМИ, ИЭИС. - Лично я считаю, что каждый велосипед - это минус один автомобиль. А это значит, что и воздух будет чище, и пробок меньше в нашем маленьком городе. У человека должен быть выбор - как добираться на работу или учебу, одна из таких альтернатив - велосипед.

Слава, ИФ, ИГУМ. - Не знаю как насчет других корпусов НовГУ, но я абсолютно против установки стоянки для велосипедов у старого корпуса ИГУМ. Как будущий историк могу достоверно сказать, что такое "полезное изобретение" нарушает целостность и историко-архитектурный ансамбль Антониева монастыря, памятника новгородского зодчества. Хотя ничего не имею против стоянки у нового корпуса.

Анна, ФармФ, ИМО. - Я часто езжу на велосипеде и хотела бы, чтобы у ИМО была стоянка. Но надо на проблему смотреть шире: у нас не развита культура поведения на дорогах. Нет отдельных дорожек для велосипедистов, дорожное покрытие оставляет желать лучшего: Но если бы велосипедное движение стало массовым, было бы очень здорово!

Александр, ФФ, ИГУМ. - В целом я не против такой стоянки. Если говорить о студенческом спорте, то хочу сказать, что недалеко от входа старого корпуса ИГУМ есть заброшенная баскетбольная площадка. Лучше бы ее восстановили - не думаю, что установка пары баскетбольных колец потребует больших финансовых затрат.

* * *

Михаил Иванович Кривый, заведующий сектором, выпускник НовГУ, гр. 7093, 220400, программное обеспечение ВТ и АС, автор системы слежения за велосипедной стоянкой.

Центральное административное здание НовГУ. Велосипедная стоянка, отчетливо виден провод от камеры. Справа - витая пара, слева - USB, по центру - пластиковая вилка (одноразовая посуда такая)

Все это чудо собрано из подручных средств - простой веб-камеры (Creative NX Ultra), хитрого USB-удлинителя, чехла для камеры и небольшой самопальной программки.

Теперь по порядку. Протестировав с десяток камер, я остановился на Creative NX Ultra - она была качественнее всех и при этом одна из самых дешевых. Выбирал из того, что было в наличии в Новинтехе.

Сама камера была установлена в какую-то непонятную трубу-чехол. Откуда "оно", я не знаю.

Как показало время, камера была выбрана правильно. Ни мороз, ни солнце ее не берут. Работала как при -32°С, так и при +32°С.

Изначально удлинитель был слеплен из трех частей - 3м + 3м + 5м. Итого мы получили 11 метров, чего нам вполне хватило.

Долгое время именно удлинитель был слабым местом конструкции. В разъемах скапливался конденсат, медь окислялась, и камера переставала работать. После третьего такого случая мы сделали новую конструкцию, которая оказалась гораздо надежнее, но более странной.

В USB-шнур камеры была впаяна витая пара длиной в 12 метров. Правда, после этого камера стала работать только c USB 2.0 и выше.

Вся конструкция прикреплена к "защитному козырьку" административного здания НовГУ.

Как ни странно, вся эта конструкция работает достаточно стабильно. Чаще всего простои связаны с отключением электричества.

Программная часть достаточно простая - на C++ Builder'е написана программа, которая каждую секунду получает изображение с камеры и загружает по FTP на http://bike.novsu.ac.ru/