Универ-СВ

Стипендия + стипендия

Иван Жилин

Роман, 1 курс: Что такое социальная стипендия и как ее оформить?

Первокурсники должны привыкнуть к тому, что студент - это не только образ занятий, но и социальный статус, позволяющий пользоваться определенными льготами. Например, малообеспеченные младшекурсники и старшекурсники получат ежемесячную социальную стипендию от государства. Она составляет сейчас 1350 рублей, и эта сумма не меняется даже в том случае, если у вас в зачетке одни "тройки". А вот несданные на сессии зачеты и экзамены означают приостановку выплаты социальной стипендии - до тех пор, пока вы все не сдадите.

Оформлять социальную стипендию имеет смысл, если ваш доход ниже прожиточного минимума. В каждом регионе есть свой минимум, меняющийся каждый квартал года (например, в Новгородской области - это 3745 рублей на сегодня). Учтите, что социальная стипендия выплачивается только студентам, очно учащимся на бюджетной основе и имеющим российское гражданство.

Для первокурсника оформление социальной стипендии начинается со справки об обучении в НовГУ (берется в студенческом отделе кадров). Для её получения нужен студенческий билет и паспорт.

А вот студентам второго-пятого курсов нужна другая справка - о размере стипендии за шесть месяцев, которая берется в бухгалтерии НовГУ (2 этаж главного корпуса "Политеха").

Далее пора обратиться в ЖЭУ (или сельсовет) по месту прописки за справкой о составе семьи. Опять же, ее годность 10 дней.

Если вы прописаны не одни, то понадобится справка о доходе всех членов семьи за три месяца (зарплата, стипендия, алименты, пенсия, пособия). Также озаботьтесь ксерокопированием паспорта (в том числе - страницу прописки).

Все вышеперечисленные документы (кстати, справки желательно собирать непосредственно перед самим оформлением стипендии) следует отнести в комитет социальной защиты населения по месту прописки.

Для новгородцев искомое место - это городской комитет социальной защиты населения по адресу: улица Герцена (Дворцовая), дом 5 (1 этаж, кабинет N№ 5, тел. 63-27-68). Приемные дни: понедельник, среда. Время работы: с 9.00 и до 17.00 (обед с 13 час. до 14 час.).

Жители Новгородского района должны обращаться по адресу: ул. Большая Московская, дом 17/11, кабинет 10, комната 2, тел. 63-35-68). Приемные дни: понедельник, среда, пятница. Часы приема: с 8.00 до 16.30 (обед с 12.00 до 13.00).

Жители других районов могут обращаться по адресам:

г. Боровичи, ул. 9 января, дом 27, тел. 415-22; г. Старая Русса, Советская набережная, дом 1, тел. 5-24-18; г. Валдай, пр. Комсомольский, дом 3, т. 2-38-43; г. Сольцы, пл. Победы, д. 3, тел. 30-168; п. Хвойная, ул. Красноармейская, дом 11, тел. 50-293.

В самом комитете следует написать заявление по образцу и получить справку на назначение государственной социальной стипендии.

Справку из комитета нужно отнести в профком НовГУ (3 этаж "Политеха", кабинет 1320), и приложить к заявлению, написанному по образцу. Профком рассмотрит ваши документы в недельный срок. P.S. Наш университет - обширная и сложная структура, к которой новичку поначалу трудно привыкнуть. Если вы хотите что-то узнать о нем - не стесняйтесь, спрашивайте.