Универ-СВ

Балтийское нашествие

Ваган Машков

Шестнадцатого сентября шестнадцать команд КВН из разных городов России завоёвывали новгородскую сцену.

Именно в этот пасмурно-дождливо-солнечный день на летней сцене будущего аквапарка состоялся фестиваль КВН "Кубок Балтики".

КВНщики из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани и, конечно же, из Великого Новгорода пытались рассмешить слегка замёрзшего под осенним ветерком зрителя. И у них это получилось. За два с половиной часа, пока продолжался КВН, несмотря на все климатические неудобства, зрителей не убавилось, а стало больше.

Редактировал КВН и выступал в роли ведущего небезызвестный в квновских кругах участник питерской команды Таймас Шарипов.

Новгород на этом фестивале представляла команда медицинского института "НИМО", победитель университетской лиги 2007 (фото 1 и 2). Может, погода повлияла на ребят, а может, времени для подготовки было маловато, но их выступление смотрелось слабенько на уровне Москвы и Питера.

Особо отличилась единственная на фестивале команда школьников "Стоп-кран!" (СПб). "Спасибо Великому Новгороду! Только тут мы узнали, что такое утреннее похмелье!" - так шутили школьники, и это одна из самых невинных шуток из их выступления.

Команда "Холодцы" (СПб) пала ниже сцены, в прямом смысле этих слов. Парни катались по земле, разбрасывая мелкие камешки, а потом торжественно принесли в жертву жюри (фото 3) члена своей команды. Видимо, жюри понравился такой пафосный финал, и команда увезла с собой Гран-при фестиваля (фото 4).

Номинацию "Открытие" получили сразу две команды "3+2 условно" (Российская академия правосудия) и команда из ленинградской области "Ладога", в состав которой входят победители Межрегиональной лиги КВН в Великом Новгороде команда "Кукушка". "Лучшим голосом" была признана школьница из "Стоп-крана", вторую премию увезли "Новые люди" (Обнинск). Первая же досталась команде учителей "Нечего терять" (Нахабино).

22 сентября в ГДК "Профсоюзы" состоится фестиваль межрегиональной лиги КВН, где кроме иногородних команд будут выступать и новгородцы. Идём болеть за наших!