Универ-СВ

Нам управлять страной

Анна Багаури

Этим летом успешно стартовал проект "Кадры для модернизации страны".

Проект одобрен Министерством образования и науки РФ и Администрацией Президента РФ. Он финансируется ведущими компаниями России - РАО "ЕЭС России", "Газпром", "ЛукОйл", "Норильский никель" и т.п. Его участниками могут стать студенты 4-5 курсов и аспиранты технических, естественнонаучных и экономических специальностей. Более подробно о проекте рассказывает руководитель его регионального отделения аспирант НовГУ Константин Афанасьев:

- Проект запущен в 20-ти регионах России. Он призван подготовить молодое поколение к трудоустройству, активизировать развитие сотрудничества с ведущими российскими компаниями и участие молодежи в модернизации экономики страны. Цель проекта - воспитать в молодежи лидерские качества, сделать ее национально ориентированной и помочь приобрести перспективы карьерного роста.

В июле в рамках проекта прошел молодежный Всероссийский образовательный форум "Селигер-2007". На берегу озера собралась молодежь из 45-ти регионов России. В составе новгородской группы, всего 20 человек, был и я.

Участники форума прошли обучение по уникальной образовательной программе, в которой участвовали российские и зарубежные специалисты. Среди них был и ректор нашего университета А.Л. Гавриков.

Мы участвовали в тренингах, получая сертификаты. Те, кто получил шесть-восемь сертификатов, сможет пройти обучение в Высшей школе управления. Стоимость такого обучения в год составляет сто тысяч рублей. Молодые новгородцы показали неплохие результаты.

В сентябре проект получил дальнейшее развитие: мы планируем проведение разных мероприятий и акций. Так, в конце сентября в Смоленске на молодежном сборе будут организованы тренинги и интеллектуальные игры. В октябре в Великом Новгороде состоится деловая игра "Команда-21".

На очередной этап игры в Москву поедут лучшие команды. Победители получат грант в 1 миллион рублей на реализацию своих проектов.

Третье, очень важное мероприятие, пройдет в декабре, во время выборов в Государственную думу. В Москве запланированы интеллектуальный марафон, семинары и презентации проектов, Всероссийская ярмарка вакансий.

Мы предлагаем оксфордским стипендиатам НовГУ участвовать в проекте - ведь для них очень важно проявить себя в общественной и научной деятельности. Мы предоставим им такую возможность и поможем активистам проекта наладить связи с предприятиями.

В дальнейшем планируем привлечь потанинских стипендиатов. В принципе каждый, кто хорошо учится, при желании может принять участие в этом проекте.