Универ-СВ

Все выше, и выше, и выше

Иван Жилин

Слухи о повышении стипендии активно "ползают" по корпусам НовГУ.

Причем многие студенты судьбу грядущей пятидесятипроцентной прибавки уже предрешили. Другие же поверят в неё, лишь собственноручно достав пополнение из банкомата. В любом случае, студенты зашевелились.

Денис, экономика и управление на предприятии (ИЭиУ): Я рад, что мое поступление в университет совпало с повышением стипендии (кстати, пора оформить банковскую карточку). Для первокурсника девятьсот рублей - это неплохо. Ведь мои родители совершенно не претендуют на стипендию, поэтому я могу тратить её, как захочу. То есть - на Интернет и мобильную связь. С другой стороны, не радует близкая перспектива "девятой недели", могущей лишить стипендии до февраля. Ну ладно, на "девятой неделе" посмотрим - что и как.

Юлия, юрфак (ИГУМ): Кажется, в 2002 году стипендия составляла двести рублей. Так что 900 рублей - это неплохо. Проблема в том, что и цены заметно выросли за эти годы. Но нам в Новгороде еще повезло: можно купить проездной, оплатить мобильник за месяц и на университетскую столовую еще останется. Вот для московского студента это не деньги.

Анна, коммерция (ИЭиУ): Я учусь платно, поэтому проблема стипендии лично меня не касается. Но, даже чисто математически, 900 рублей - это больше, чем 600 рублей. Так что я рада за тех, кто стипендию получает. Надеюсь, что это не связано с выборами и стипендия будет повышаться каждый год - пропорционально инфляции.

Евгений, ППФ (ИНПО): Я привык надеяться на себя, а не на государство. Ведь легче самому начать работать, чем ждать - пока правительство вспомнит о студентах и повысит им стипендию! Допустим, скоро она будет 900 рублей. А прожиточный минимум уже сейчас 3700 рублей на человека. "Минимум". А ведь двадцатилетней юности еще хочется ездить туда-сюда, развлекаться, одеваться. Вместо этого государство как бы говорит студентам: "Прогуливайте лекции и идите работать!". Конечно, есть и безотказные мама с папой. Но как-то стыдно брать в двадцать лет деньги от родителей (почти пенсионного возраста). Приходится работать.