Универ-СВ

Былое и думы

Иван Жилин

Сентябрьский ветер вынуждает искать в шкафу куртку и вспоминать дорогу в университет.

Какая резкая смена погоды и занятий! А ведь совсем недавно было беззаботное теплое лето, июль и август, солнце и жара. Сегодня, перед прыжком в сентябрьскую свежесть, летними эмоциями делятся одни из самых непоседливых студентов НовГУ - журналисты.

Дмитрий, выпускник отделения журналистики: После того, как я защитил диплом и получил материальное воплощение этого - "красные корочки", у меня осталось два летних месяца свободы. Для начала я выспался. Затем удачно подвернулось приглашение принять участие в семинаре для студентов и аспирантов. Дорогу и проживание в Карелии оплачивал Евросоюз, так что я без раздумий отправился в путь. Пять дней в невиданной доселе Карелии, северные пейзажи, озера и скалы, новые знакомства со студентами и преподавателями - не самый плохой способ провести летнюю неделю. Это самое яркое впечатление моего лета.

Виктор, тоже выпускник: Это лето стало для меня "последним летом детства": диплом получен, практику проходить не надо, родители постоянно намекают на трудоустройство. Поэтому лето для меня стало сплошным поиском вакансий. Я попробовал работать в нескольких организациях - даже и не по специальности, но не смог подобрать что-то подходящее одновременно "по кошельку" и для души. Так что сейчас я все еще в поиске. Но обязательно что-то найду! Если, конечно, осенний призыв в ряды Российской армии не спутает карты.

Маша, студентка отделения журналистики: Я прописана в Новгородской области, так что на каждые зимние и летние каникулы езжу домой: помогаю родителям на даче, купаюсь, загораю. Этим летом я периодически наведывалась в Великий Новгород - чтобы пройти производственную практику. Но специальность журналиста тем и хороша, что практику можно проходить дистанционно - посылать статьи по электронной почте. Кто-то может презрительно хмыкнуть: мол, проводить лето в родном поселке - некомильфо, вот пляжи Турции - дело другое. Я так не считаю. Не загаром единым жив человек.