Универ-СВ

Никто не уходит бесследно

Мария Клапатнюк

Третье воскресенье мая традиционно отмечается как День памяти людей, умерших от СПИДа.

В этот день по всему миру проходят акции, призванные обратить внимание на проблему ВИЧ/СПИДа, поддержать тех, кто живёт с этим диагнозом, вспомнить ушедших от нас.

В воскресенье на летней эстраде Новгорода проходила акция, устроенная несколькими организациями: Новгородским отделением российского Красного Креста, центром "Хелпер", Народным Университетом, волонтёрской группой "Открытые сердца".

Акция проходила в несколько этапов и была направлена на широкую целевую аудиторию. Весь день работали две информационные палатки, где желающие могли проверить свои знания и получить ответы на вопросы, касающиеся ВИЧ/СПИДа у волонтёров Красного Креста и у профессионального врача. Самые активные и осведомлённые получили символические подарки.

Рядом с инфопалатками была организована так называемая "стена памяти". На ней новгородцы оставляли пожелания или выражали отношение к проблеме. Несколько взмахов баллончиком с краской - и на чисто-белой стене появлялись цветы, облака, солнце, красные ленточки (традиционный символ борьбы со СПИДом), глубокомысленные слоганы.

С начала акции на сцене был вывешен КВИЛТ - полотнище, сшитое из отдельных лоскутов ткани. На них заинтересованные люди за нескольких дней до акции нашивали аппликации, наносили красочные рисунки. В общем, проявляли полную свободу фантазии, чтобы создать переносной памятник людям, чьи жизни унёс СПИД.

Практика изготовления квилтов широко распространена в мире. В Новгороде это первая попытка изготовить свой памятник. И она увенчалась успехом! Новгородский квилт состоял из двенадцати ярких полотен. Каждое по-своему призывало задуматься о прошлом, настоящем и будущем в связи с ВИЧ.

В ходе акции проходило голосование на лучший "кусочек" квилта. По результатам "народного" голосования наилучшие из них принадлежали Светлане Жоховой, студентке третьего курса НовГУ (слоган: "Есть ошибки, которые не исправить, но каждый достоин любви"), и волонтёрской группе Строительного колледжа ("Мы помним вас и думаем о себе"). Когда подвели итоги, победители получили подарки от Народного Университета.

Задолго до акции Красный Крест провёл ряд семинаров в колледжах Новгорода по подготовке новых волонтёров. А те, в свою очередь, провели аналогичные занятия в своих учебных заведениях. Для стимулирования их деятельности был проведён конкурс на лучшую волонтерскую группу - победили волонтеры из Медицинского колледжа.

Завершающим этапом акции стало зажжение свечей в память о тех, кого проблема не обошла стороной и кого уже нет с нами. Несмотря на ветер, который то и дело пытался их затушить, свечи снова и снова загорались: И это внушало надежду.