Универ-СВ

Почитаем ноты?

Татьяна Берфорд, доцент КМУЗ

Почему в такой стране, как Россия, люди в подавляющем большинстве не знают музыкальной грамоты, а попросту - не умеют читать ноты?

О том, отчего так происходит и как в масштабах страны радикально переменить ситуацию, шел разговор на кафедре музыки ИНПО 20 и 21 апреля.

Уникальную систему эффективного ускоренного обучения в общеобразовательной школе музицированию по нотам предложила Нина Александровна Бергер, доцент Санкт-Петербургской консерватории, Российского государственного педагогического университета, Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусства.

Н.А. Бергер - автор целого ряда замечательных работ. Среди них особо выделяется книга "Современная концепция и методика обучения музыке" - несмотря на скучное название, чтение ее способно доставить колоссальное удовольствие и большую пользу отнюдь не только крутым профи, но и всем любителям искусства звуков, вплоть до панкующей молодежи с гитарами наперевес). Не менее интересны учебно-методические пособия "Младенец музицирует" и "Сначала - РИТМ (Ребенок, Играя, Творит Музыку)".

Вопрос о катастрофическом состоянии общего музыкального образования возникает достаточно часто в музыкально-педагогических кругах. Способов его решения также предлагается немало, в том числе спекулятивных, не подтвержденных практическими результатами.

Система Н.А. Бергер базируется на внятных психофизиологических постулатах и прошла многолетнюю апробацию. Автор работала с различными возрастными и социальными категориями: 9-10-месячными младенцами, трудными подростками, пенсионерами и пр. Вывод, который она предложила всем присутствовавшим на ее лекциях в НовГУ, прост: слухи о наступивших на ухо слонах и медведях сильно преувеличены - музицирование и музыкальная грамота доступны абсолютно всем!

С огромным интересом в практических музыкальных затеях Нины Александровны участвовали студенты и преподаватели кафедры музыки и МПМД ИНПО НовГУ, учителя музыки Новгорода и области (Крестцы, Старая Русса), преподаватели Новгородского областного колледжа искусств и педагогического колледжа НовГУ.