Универ-СВ

"Чело" - издание не для всех

Юлиан Чиянов, Ваш истинный, искренний доброжелатель и ПОЧИТАТЕЛЬ журнала "Чело"

Каждый мнит себя стратегом, Видя бой издалека... Шота Руставели

Уважаемый Станислав Тихонов!

Прочитав Вашу публикацию в университетской газете (N№ 17, 3 мая), я вспыхнул, и потянулась моя рука к перу и бумаге. Но сработал "предохранительный клапан". И я решил сделать "заметки на полях".

Дома у меня десятка три журналов "Чело". Их приятно взять в руки, полистать, почитать. Сработанные на хорошем полиграфическом, издательском и писательском уровне, они убедительно доказывают и отстаивают свое право на место под Солнцем.

Маленький коллектив редакции, рабочая группа молодых и милых женщин, старается трудиться как можно лучше, учась то у нас, читателей, а то на своих же погрешностях - методом проб и ошибок. Да и люди, входящие в редакционную коллегию журнала, - уважаемые, грамотные и знающие свое дело мастера.

Станислав, Вы умный и талантливый ЧелоВек. Но когда Вы "прокатились" по материалам журнала "Чело" (N№ 3, 2006 год), Вам не хватило милосердия.

Меня больно резануло, когда Вы, не зная Г.Стрелкова и его творчество, изрядно "потоптали" Геннадия. Нет, я не прошу жалости к нему. Он человек "закаленный". И не "бывший военный", не "холостой патрон", а всегда - "боевой"!

Я знаю Г.Стрелкова прекрасно. Прочитал около сотни его стихов. Не берусь судить, какого ранга он поэт, но, смею заверить, Геннадий - поэт без кавычек! Что же касается его стихов в журнале, скажу кратко: "Нормальная подборка нормальных стихов!". А "вольности" Геннадия, о которых Вы упоминаете, - автор имеет на них право! Я могу привести десятки строк поэтов-классиков или членов Союза писателей РФ, от чтения которых у Вас бы волосы дыбом встали.

Спрошу: без греха ли все то, что печатается в стенах университета? Ч

то же касается материалов Т.А. Данько, И.Д. Савиновой и И.Н. Извекова, то мне они пришлись ко двору: я помню, что история родного края всегда замешена на Российской истории.

Уверен, настоящий критик подметит и подчеркнет прежде удачные и талантливые моменты, и уж после - неудачные. Поверьте, плохое и бездарное толковый автор увидит сам!

Ряд остальных Ваших замечаний, поверьте, не так уж значимы. Мое мнение - все можно и нужно было решить в рабочем порядке, с любовью и тактом, никого не травмируя и не унижая.

"Чело" - издание очень сложное и трудное. Оно разноплановое и разножанровое. Какие-то ляпсусы и издержки производства здесь просто неизбежны! Но это - тема отдельного разговора...

Давайте, Станислав, мы с Вами лучше улыбнемся, поклонимся труженикам славного журнала "Чело", простим вольные и невольные прегрешения и пожелаем редакции, чтобы их "дитя" с каждым годом становилось лучше, краше, умнее и здоровее.