Универ-СВ

Прикосновение к искусству

Мария Клапатнюк

Спасибо за "Прикосновение"! Запись в "Книге отзывов"

Почти целый месяц в "Доме архитектора" размещалась фотовыставка молодёжного творческого объединения - фотоклуба "Покров". "Покров" - первый православный фотоклуб в России. Его участники - преимущественно молодые люди, студенты новгородских вузов, которые, однажды познакомившись с фотоаппаратом, уже больше не смогли расстаться с этим изобретением. В объективы покровцев попадает практически всё: от насыщенного небесного пейзажа на закате до зарисовки утреннего туманного кремля, от портрета всем известной и всеми узнаваемой "Русской Бабушки" до фоторепортажа из военной части. Правда, среди рабочих сюжетов клубовцев нет таких привычных "Я на фоне памятника А.С. Пушкину", "А это мы с друзьями за праздничным столом: мне 18 лет". Казалось бы, что может быть проще, чем взять в руки "фотик" и создать несколько шедевров? Тем более, что основной критерий только один (но тем сложнее его выполнить): снимок не должен лишь констатировать, он должен трогать сердца и души зрителей. Творческое объединение любителей-фотографов родилось в декабре 2006 года, после успешно организованной отчётной выставки "Соната для луча света с оркестром". Ее подготовили слушатели курса художественной фотографии в Воскресной школе при Покровском соборе. Выставка вызвала много положительных отзывов и пожеланий как у обычных посетителей, так и у профессиональных фотографов. Своей основной задачей участники клуба видят пропаганду фотоискусства среди новгородцев и налаживание творческих контактов с подобными объединениями за рубежом. Именно поэтому и была организована первая выставка клуба "Прикосновение".

При подведении итогов выставки Андрей Иванович Колодин, художественный руководитель фотоклуба, сказал: - В целом выставкой я, конечно, доволен. Особенно хочется сказать об общем высоком уровне работ, представленных на выставке. Нет фотографий, мимо которых просто проходишь, каждая из них трогает душу. А во-вторых, на выставке представлен целый ряд "философичных" работ. Имеется в виду, что некоторые работы не просто констатируют явления нашей жизни, не важно, обыкновенные эти явления или необыкновенные, но рождают определённый образ, заставляют задумываться, подыскивать в своей памяти ассоциации. Изображено на этих фотографиях может быть то, на что несколько сотен людей, проходящих мимо, до фотографа не обратили совершенно никакого внимания. Образы, созданные молодыми фотографами, часто удивляют своей новизной, глубиной и неповторимостью. Достигается это не только благодаря умелому применению основных законов фотографии, но иногда сознательному их нарушению, появлению необычных ракурсов. Да мало ли ещё чего! Вплоть до правильного использования погодных условий и применения сложной аппаратуры. Хотя все участники фотоклуба прекрасно знают, что "навороченный" фотоаппарат - ещё не залог стопроцентного успеха. Основное кроется глубже, но описать это словами очень сложно. Главное - видеть! А всё остальное можно наработать и развить: Особенно приятно, что фотовыставка "Прикосновение" пробудила в зрителях положительные эмоции. А свидетельствует об этом позитивная книга отзывов, в которой очень часты пожелания видеть подобные выставки чаще, с большим количеством работ. В общем, получилось, мягко говоря, неплохое начало. Хочется верить, что "Покров" и дальше будет продолжать активно работать, расширять свои масштабы, выполняя поставленные задачи и открывая для себя всё новые и новые горизонты. К счастью, сегодня простор для этого есть!