Универ-СВ

Наш красивый любимый город

Ирина Зуева

Праздник закрытия конкурса проектов благоустройства территории Великого Новгорода "Смотри на жизнь в зелёном цвете!" состоялся!

Студентки биологического факультета (слева направо): Алла Захарова и Татьяна Архипова и школьники.

Организаторы: компания "Maxima Communications", комитет архитектуры и градостроительства и комитет по образованию Администрации Великого Новгорода.

Что такое город? Это не только место, где мы с вами живем, не только наша крепость, но ещё и друг. На улицах города прошло наше детство. Здесь к нам, ещё малышам, пришли Первая Победа и Первое Поражение. Мой город знает наши радости и печали, он оберегает нас, а мы стараемся беречь его. И стремимся сделать улицы и дворы чище, лучше и красивее.

Но совершить что-то действительно глобальное школьникам и студентам самим не под силу: В ответ на подобное устоявшееся мнение компания "Максима" в сентябре прошлого года объявила для школьников и студентов конкурс проектов благоустройства территории Великого Новгорода "Смотри на жизнь в зелёном цвете!".

Первоначально было подано около двухсот заявок. Строгое жюри из организаторов конкурса отбирало лучшие идеи. В итоге до финала дошли 13 проектов. А 11 апреля были названы имена тех, кто занял 2 третьих места, 2 вторых и 3 первых (среди школьников, студентов ФАИС, студентов других специальностей).

Владимирская горка. Проект Сергея Рощупкина.

Среди студентов ФАИСа победителями стали Татьяна Петрова и Любовь Фёдорова с проектом "Территория на пересечении улицы Кочетова и проспекта Корсунова". Почему бы не превратить скучный перекрёсток в нечто яркое и позитивное? Море зелёного цвета, ярких красок и огромная фигура ботинка.

От ФАИС в финал прошёл ещё один проект - "Въездной знак в Великий Новгород" Анастасии Клыпутенко. Наш город стоит на трассе федерального значения "Москва Санкт-Петербург". Представьте, что мы въезжаем в Новгород со стороны Москвы и видим яркую светящуюся звезду. Однако это вовсе и не звезда, а: въездной знак, который в темноте как путеводный маяк освещает дорогу путникам.

Но кто занял первое место среди студентов других специальностей? Здесь отличился ИМО, точнее - его студент Сергей Рощупкин. Он обратил внимание Владимирскую горку. Когда-то там была танцплощадка, где танцевали и знакомились наши родители. А теперь мало кто знает, что это за горка такая. Сергей мечтает сделать Владимирскую горку местом отдыха и прогулок не только для "аборигенов", но и туристов со всей России: там можно расположить великолепный фонтан с подсветкой, водопадик, падающий в журчащий ручеёк, множество скамеечек для отдыха и коллекцию скульптур.

Поощрительный приз получили студентки биологического факультета НовГУ Алла Захарова и Татьяна Архипова за проект озеленения детского сада N№ 24. К работе девушки подошли очень серьёзно и, как истинные педагоги, составили проект идеально в соответствии со всеми требованиями техники безопасности. Самое главное - необходимо много-много зелени, чтобы дети дышали только чистым воздухом. Здесь студентки показали все свои биологические знания и превратили территорию прямо-таки в райский уголок.

Конкурс подошёл к концу. Вот определили победителей. Но проигравших здесь нет. Ведь первоцель участников - не получить годовую именную стипендию от "Максимы" (а ею были награждены все победители), а доказать свою любовь к родному городу. Проекты это показали: именно любовь объединила таких непохожих авторов, как студентов ФАИС, Института медицинского образования, биологического факультета НовГУ и школьников Великого Новгорода.