Универ-СВ

Исторические спекуляции

Анна Михайлова, Дмитрий Асташкин

Заведующий кафедрой истории государства и права юридического факультета ИГУМ д.и.н. профессор Борис Николаевич Ковалев - известный ученый, автор трудов по истории Великой Отечественной войны на территории Новгородской области. Борис Николаевич поделился с нашей газетой своим мнением по поводу решения Государственной думы РФ об изменении внешнего облика Знамени Победы:

- Мое личное отношение как историка и как гражданина Российской Федерации к данному решению Государственной думы исключительно негативное и отрицательное. Я считаю, что Знамя Победы должно быть именно Знаменем Победы, тем самым стягом, который в мае 1945 года реял над поверженным Берлином. Это красное знамя с пятиконечной звездой, серпом и молотом является неким единым целым.

То, что происходит - совершенно непонятные для меня игры. Почему-то цвет знамени ни у кого негативной реакции не вызывает, цвет крови рабочих и крестьян, пролитой за святое дело своего освобождения. Пятиконечная звезда тоже негативной реакции не вызывает. А почему-то символ союза рабочих и крестьян:

Кстати, хочу заметить, что на современном гербе Австрийской республики орел, исконный символ страны, держит в лапах серп и молот. Когда возрождалась Австрийская республика после всех аншлюсов и Второй мировой войны, было решено, что символ государства - традиционный имперский орел. Но поскольку Австрия - новое государство, уже не монархия, а республика, орлу на гербе вложили в лапы серп и молот. И этот символ труда никаких негативных чувств ни у кого не вызывают.

Поэтому я считаю, что в данном случае речь идет даже не об ошибке, а гораздо о большем - о глупости.

* * *

С вопросами о правомочности изменения истории мы обратились к одному из основателей поисковой экспедиции "Долина", члену Союза журналистов РФ и преподавателю НовГУ Александру Ивановичу Орлову:

- Следопыты каждый год ищут в новгородских лесах останки солдат, погибших в Великой Отечественной войне, хоронят их, вписывают их имена в Книгу Памяти. Как Вы расцениваете то, что знамя - знамя их победы - было решено изменить?

- Такой законопроект - полная глупость и чушь. Есть исторические реалии: если событие свершилось в мае 1945 года при определенном флаге, на котором были конкретные символы - то эти символы вечны. Вне зависимости от мнения Иванова, Петрова или депутата Госдумы. Никто не имеет права менять подобные символы. Существуют ведь флаги с нацистской символикой. Да, понятно, что они не вывешиваются, но они хранятся в экспозициях музеев, и никто не пытается спарывать с них свастику, хотя немецкий народ должен бы в покаянии, биясь головой о мостовую, говорить: "Давайте мы все это посрезаем". Есть исторический факт: существовало именно такое знамя. Как можно спорить с фактом? На мой взгляд, инициаторы законопроекта - больные на голову.

Я смотрел Интернет-опрос по этой теме, так там среди ответов на вопрос: "Что нам стоит поменять?" - был популярен вариант "поменять Думу". Но большинство голосов (более 90%) было за "ничего не трогать". И я с этим согласен.

- А что Вы думаете о ситуации в Эстонии? Об осквернении памятников советским воинам, о шествиях ветеранов СС?

- Придя в Прибалтику, советская власть установила свои порядки. Многим эстонцам это пришлось не по нутру. Но сейчас - что Россия, что Эстония - передергивают факты. Нужно начать переговоры обеих сторон. Ведь мы уже не настолько сильны, чтобы нас боялись. И все слова о том, что если мы вдруг перестанем есть прибалтийские шпроты, то их экономика рухнет - чепуха.

Понятно, что любой маленький народ, найдя сильного покровителя, сразу начинает напрягать мышцы и гавкать подобно Моське.

Но действия Эстонии вызывают вопросы даже у ее покровителя - Евросоюза. Взять хотя бы воинов СС, которых в Прибалтике пытаются сделать национальными героями. СС на Нюрнбергском трибунале назван преступной организацией - этого никто не отменял.

По этому поводу приведу недавнюю историю: голландское телевидение снимало фильм об экспедиции "Долина", о боях в Мясном Боре, и я привез их на кладбище легиона СС "Нидерланды", бывшее тогда у деревни Вешки, а сейчас перенесенное к деревне Мостищи. Я голландцам говорю: "Вот ваши лежат". На что мне режиссер Лео де Бур сказал: "Нет, мы это снимать не будем. Это предатели". Выяснилось, что такие ветераны до сих пор в Голландии лишены всех прав - избирательных и т.д. Конечно, в них там не швыряют камни, их не топчут ногами, но их считают предателями - они изменили своей Родине, пошли на службу к врагу. В Голландии было несколько добровольческих легионов, сформирована и дивизия СС "Викинг", где тоже служили добровольцы. И эти "викинги" дрались до последнего - вплоть до Берлина. Но Голландия называет их предателями. Так происходит в цивилизованной стране.

А Эстония только пытается стать цивилизованной. Но не стоит забывать, что в той же самой Эстонии существуют поисковые отряды, которые ходят и ищут останки наших солдат, устанавливают памятники, хоронят их. Их мало, но они есть.

Одно дело - политика, другое - отношение людей. Рядовые эстонцы часто не приветствуют оскорбление памятников. А то, что творят "больные головы" в эстонском правительстве, это - политика, игра на определенную часть публики.