Универ-СВ

Экономисты о торговле и нравственности

Вероника Разина, Евгения Шепталова, студентки ИЭУ

Прошедшие Дни науки вызвали оживление и всплеск исследовательской деятельности в каждом институте НовГУ.

Все кафедры старались наилучшим образом организовать и привлечь как можно больше талантливых и заинтересованных студентов.

Не остался в стороне Институт экономики и управления. Уже задолго до намеченной даты студенты начали готовить свои выступления и доклады. В этом им всячески помогали заботливые преподаватели.

К примеру, на кафедре прикладной экономики ответственным лицом за проведение научных конференций была назначена Т.Г. Терентьева, которая согласилась ответить на наши вопросы.

- Как Вы, Татьяна Геннадьевна, оцениваете актуальность Дней науки в ИЭУ?

- При подготовке большого количества докладов студенты проявили исключительную самостоятельность, заинтересованность и активность, что свидетельствует об актуальности мероприятия.

- Степень привлеченности студентов?

- Количество студенческих докладов в общей совокупности составило примерно 70 процентов.

- С вашей точки зрения, какие вопросы были интересны?

- При обсуждении доклада о рынке табачных изделий в Новгородской области участники конференции проявили активный интерес, и все это вылилось в длительную дискуссию относительно морального аспекта продвижения данного вида товара на рынок.

А что думают сами студенты по поводу научной деятельности? Нужно ли им это? С такими вопросами мы обратились к активному участнику, Артему Лаврентьеву, студенту третьего курса экономического факультета (на фото), который выступил с докладом (именно он запомнился Татьяне Геннадьевне) на тему "Рынок табака и табачных изделий в России".

- Почему Вы решили участвовать в Днях науки?

- На мой взгляд, во время проведения Дней науки происходит пропаганда научно-исследовательской деятельности среди студентов. Я ежегодно участвую в проводимых мероприятиях, приуроченных к Дням науки.

В первую очередь, мне это даёт возможность для выражения собственных мыслей и идей по какой-либо научной проблеме и донесения этих мыслей до более широкого круга слушателей.

Во-вторых, я собираюсь продолжить свою научную деятельность в будущем, и считаю, что фундамент этой деятельности надо закладывать уже сейчас.

- Как Вы считаете, для кого проводятся такие "Дни", - для преподавателей или для студентов?

- В первую очередь Дни науки проводятся с целью привлечения максимального числа студентов к научному поиску и исследовательскому творчеству - т.е. для студентов.

- Как часто Вы бы хотели участвовать в подобных мероприятиях?

- Из года в год я за научную неделю принимаю участие в 2-3 конференциях с различными темами выступлений. Конечно, мне бы хотелось попробовать принять участие в семинарах и конференциях хотя бы в пределах Великого Новгорода, а не только в рамках ИЭУ или НовГУ.

- Как участнику Вам все понравилось?

- В дальнейшем хотелось бы увидеть более лучшую организацию Дней науки - увеличение количества участников, большее привлечение студентов с других факультетов и институтов. Мне также кажется, что информированность о проводимых мероприятиях в рамках Дней науки была также не на достаточно высоком уровне, и хотелось бы увидеть большую заинтересованность студентов.

Конечно, организационные проблемы как существовали, так и будут находить свое место. Но Артем затронул одну действительно важную тему - это масштаб проводимого мероприятия. Хотелось бы, чтобы талантливые студенты, победители местных конференций выезжали на всероссийские научные сборы и демонстрировали высокий уровень эрудированности и образованности, тем самым укрепляя имидж и авторитет Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.