Универ-СВ

Любви все рыцари покорны...

Ваган Машков

22 марта в актовом зале Центра культуры МПК НовГУ звучали стихи о любви.

Читали их не влюбленные, а участники конкурса "Рыцари любви". Этот театрально-поэтический конкурс проходит уже второй раз. В нем участвовали студенты из колледжей, техникумов и НовГУ, представив на суд жюри стихотворение известного автора либо собственное поэтическое произведение. Главный критерий - стих должен быть о любви.

Конкурс проводился по трем номинациям: поэтический дуэт; исполнитель поэтического произведения; автор-исполнитель поэтического произведения. Ведущие же объявили, что в зале стоит урна, куда зрители могут опустить бумажку с фамилией понравившегося исполнителя. Следовательно, появилась еще одна номинация: "Приз зрительских симпатий".

Конкурсанты старались вовсю. Поэтический дуэт Ирины Соколовой и Василия Давыдова ("Медицинский колледж НовГУ") продемонстрировал образец сценического чтения, когда чтецы на сцене не общаются между собой, а адресуют свои слова и эмоции зрительному залу. Анжелика Федорова и Иван Зырянов ("Политехнический колледж НовГУ) разыграли настоящее театральное действо, показав отрывки из комедии Шекспира "Двенадцатая ночь".

Ольга Герасимова (Колледж искусств им. Рахманинова") исполнила поэтическую композицию из трех стихотворений разных авторов. Андрей Калинин ("Колледж экономики и права НовГУ") удачно совместил чтение с танцем цыганки. А потом выступил уже с исполнением собственного стиха.

Больше всего конкурсантов в номинации "Автор-исполнитель поэтического произведения": для них конкурс стал возможностью заявить о своем таланте. Что они и сделали.

И вот конкурс подошел к концу, жюри удалилось для подведения итогов. Потянулись минуты нервного, утомительного ожидания. Наконец жюри в зале. И вот результаты. Победители в номинации "Поэтический дуэт" - Анжелика Федорова и Иван Зырянов.

Лучшей исполнительницей поэтического произведения объявлена Ольга Герасимова с композицией "О любви", куда вошли стихи Марии Петровых, Александра Люкина и Ирины Снеговой. Приз зрительских симпатий завоевал дуэт Ирины Соколовой и Василия Давыдова с диалогом двух поэтов - Марины Цветаевой и Сергея Есенина. Спецприз жюри у Евгении Казакевич (НовГУ), которая прочла свой стих "Каприз без скрипки".

До последней минуты жюри не объявляло победителя в номинации "Автор-исполнитель поэтического произведения". Почему? Они хранили интригу! Победителями, вопреки условиям конкурса, стали сразу два автора-участника: Анастасия Кустова (Колледж искусств им. Рахманинова"), стихотворение "Ты", и Андрей Калинин с произведением "К***".

Итак, итоги подведены, победители названы. Будем ждать третьего конкурса "Рыцари любви".