Универ-СВ

Откровенный разговор

Михаил Сергеев

В ИЭУ в рамках Университетской недели состоялся "круглый стол".

В нем участвовали эксперт Аттестационной комиссии В.В. Бузырев, глава областного Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию А.А. Шалмуев, представители крупнейших предприятий Новгорода, ректорат и профессорско-преподавательский состав института.

Открывая заседание, директор ИЭУ П.В. Никифоров отметил, что главной особенностью "круглого стола" стало то, что большинство гостей - выпускники института, ставшие сами потенциальными работодателями. Теперь бывшие студенты и их преподаватели собрались, чтобы обсудить способы повышения конкурентоспособности выпускников ИЭУ на рынке труда. Для этого необходимо понять, чего не хватает нашим специалистам, что они недополучили во время учебы.

Первым взял слово заместитель директора ЗАО "Волховец" Константин Костин. Его выступление можно назвать главным, потому что после него началось бурное обсуждение проблем ИЭУ. Константин отметил основные, на его взгляд, проблемы: неумение студентов самостоятельно работать и незнание ими иностранных языков; лучше всего подготовлены участники проекта "Норманн". Кроме того, институт недостаточно отслеживает судьбу своих выпускников.

В защиту ИЭУ выступил Д.Алалыкин, начальник отдела ценных бумаг Новгородского отделения Сбербанка. Он напомнил присутствующим, как нелегко приходилось руководству вуза в конце 90-х годов. Но и Дмитрий вынужден был признать, что сегодняшние студенты недостаточно адаптированы к современным реалиям в экономике.

Продолжил разговор директор ООО "Ардио.ру" Кирилл Виснап. Он выделил несколько моментов, которые его не устраивают. Первое - студентам не хватает практических занятий, а это очень важно для подготовки специалиста. Второе, по мнению Кирилла, - необходима большая гибкость учебных программ и графика занятий. И третье: отдельные преподаватели сами периодически нарушают дисциплину, не приходя на занятия.

Главный бухгалтер ООО "Новострой" Ирина Морозова была настроена позитивно. Она дала высокую оценку подготовке бухгалтеров в ИЭУ и рекомендовала ввести отраслевую специфику в учебный процесс. Однако Ирина посетовала, что порой обучение идет по устаревшим учебным планам, в то время как законодательство для бухучета постоянно меняется.

Участники "круглого стола" не обошли своим вниманием вопросы приглашения на преподавательскую работу в ИЭУ представителей бизнеса. Все согласились, что это хорошая практика, однако больших успехов здесь пока не наблюдается.

Еще одна проблема выпускников ИЭУ - отсутствие навыков работы со специализированными компьютерными программами. В ИЭУ, к сожалению, студенты таких знаний в полной мере не получают.

Комментируя претензии выпускников к качеству подготовки специалистов, директор ИЭУ П.В. Никифоров сказал, что за подготовку кадров также ответственен и бизнес. Выпускник окончательно становится специалистом на работе. В этом же ключе выступили генеральный директор ТД "Русь" И.И. Костусенко и технический директор "Кванта" Г.Д. Кондрашев.

И хотя дискуссия была острой, В.В. Бузырев оценил работу ИЭУ и НовГУ в целом положительно, отметил высокий уровень преподавания и напомнил, что НовГУ уже трижды успешно проходил аттестацию.

Последним за "круглым столом" выступил заместитель директора ИЭУ Е.А. Бондаренко, отметив, что встреча дала пищу для размышлений как преподавателям, так и выпускникам.

- Встреча своевременная, дай бог, чтобы она была не последней, - сказал заместитель генерального директора по экономике завода "ГАРО" Сергей Остроумов. - Нужно периодически отслеживать проблемы, которые сейчас возникают в учебе, наверняка будут и новые проблемы. Но базовый теоретический уровень подготовки специалистов отвечает требованиям работодателей. Об этом говорит то, что имея хороший уровень подготовки, выпускники НовГУ успешно реализовываются в Санкт-Петербурге и Москве.

- Я закончил институт в 1999 году, - пролдолжил С.Остроумов, - защитил кандидатскую диссертацию. На нашем предприятии работает много выпускников НовГУ. По опыту могу сказать: главное - правильно реализовать потенциал молодого работника.

Декан факультета учета и финансов М.В. Любимова отметила:

- Сложные впечатления от "круглого стола". Наверное, это нормально и закономерно, что выпускники говорили о тех проблемах, с которыми они столкнулись. В какой-то степени, на мой взгляд, в них говорит юношеский максимализм. И это тоже хорошо. Конечно, проще, если бы сидела всем довольная аудитория. Но от такой встречи не было бы пользы. Я считаю, что это был откровенный деловой разговор, выпускники говорили то, что думают. Лично я внесу некоторые коррективы в учебный процесс, и, думаю, это пойдет на пользу нашим студентам.

Сейчас в институте происходит много кардинальных изменений. Главное, чтобы с этими изменениями мы не потеряли суть нашего все-таки хорошего российского образования.