Универ-СВ

Этот мост - прочный!

Ольга Макарова

Ценности: Как их сохранить? Как передать? Об этом шла речь на презентации международного проекта "Мост через пропасть" по программе "Социальное партнерство" Совета министров Северных стран.

- Наша открытость - не только всему миру, но и региону, в котором мы живем, - отметил в во вступительном слове проректор по МД М.Н. Певзнер. - Мы стремимся включать в деятельность наших социальных партнеров - общественные организации, училища, социальные учреждения. Сегодня НовГУ - это 14 университетов-партнеров в 10-ти странах, 260 иностранных студентов, 175 преподавателей, прошедших стажировку за границей. Одним из многочисленных совместных проектов - "Мост через пропасть".

- Мы хотели доказать, что в России не может быть чужих детей, - говорит к.ф.н., доцент кафедры билингвального обучения Н.С. Кузнецова. - Всем нам, участникам проекта, далеко не безразлично, в каком обществе мы живем. Есть у проекта еще и другая, гендерная задача. Его девиз - "Достойные женщины изменяют мир к лучшему". Почему мы обратились именно к женской аудитории? Мы хотели создать сообщество женщин разного возраста.

Две основные социальные проблемы современного общества - это существование разрыва между разными поколениями и неспособность молодых людей преодолевать негативные явления в социально приемлемых формах. Проект соединил эти два полюса, тех, кто по разным причинам чувствует себя одиноко в мире. С одной стороны, это девочки из неблагополучных семей (центр "Подросток"), с другой - вдовы участников ВОВ (клуб "Незабудка"). Идея проекта - обратиться к мудрости старшего поколения, к вдовам, которые многое пережили за свою жизнь, помочь девочкам из неблагополучных семей расширить социальное поле общения.

"Цементирующим ядром", которое объединило два полюса, стали студентки ППФ НовГУ, будущие психологи и педагоги. Для девушек это - волонтерская работа. О своем опыте рассказали студентки 5-го курса ППФ ИНПО Ольга Лимичева и Нелли Колбая.

- В 2004 году нам представилась уникальная возможность поехать в Великобританию для того, чтобы увидеть и понять, как волонтеры там работают и присматривают за людьми пожилого возраста, в том числе и за людьми с ограниченными возможностями. Мы получили уникальный опыт, который дал нам шанс понять, что люди, возможности которых ограничены (возможно, не такие молодые, энергичные, как мы), ничем от нас не должны отличаться. Их жизнь должна быть наполнена теми же радостными событиями, которыми наполнена и наша жизнь. В Англии в наши обязанности входило психологическое сопровождение и консультирование. Мы могли поделиться своей молодостью, энергией с пожилыми людьми. По возвращении в Россию мы рассказали о своем опыте и поняли, что работа в социальных учреждениях - очень полезная и перспективная.

Участие в проекте позволило нам применить на практике те знания, которые мы получили. При общении с нашими уважаемыми женщинами оказалось, что ценностные ориентиры у нас не очень отличаются. Общение с энергичными женщинами, полными опыта, было очень ценно и приятно для нас.

Логическим завершением годичной работы по установлению связей между разными поколениям явилась поездка в Швецию участников проекта, а также выпуск сборника материалов по его реализации.