Универ-СВ

"Максима" и наш зелeный город

Ира Зуева

В начале года компания "Maxima Communications" объявила конкурс проектов благоустройства города "Смотри на жизнь в зелёном цвете". А 22-23 марта "самые-самые" защищали свои работы.

Можно обустроить двор любимой школы, чтоб он был ярким и весёлым. Можно превратить остров на Волхове в уголок Древней Руси. А можно сделать скучный и печальный двор около роддома N№ 2 маленьким сказочным мирком, с фонтанами, мини-лабиринтами и разноцветными скамеечками. Как же будет приятно молодой маме пройти по такому милому дворику, который, кстати, от шумной дороги отгорожен деревьями.

До почётного финала дошли авторы 14-ти проектов. Из них пятеро - студенты НовГУ.

Студентки ФАИСа Татьяна Петрова и Любовь Фёдорова предложили приукрасить один из уголков нашего города - перекрёсток улицы Кочетова и проспекта Корсунова: много ярких красок и зелени, а самое главное - большая и весёлая фигурка ботинка сделает сей перекрёсток райским уголком в серой массе города.

Студент ИМО Сергей Рощупкин считает, что необходимо поддерживать туризм. Поэтому он обратил внимание на Владимирскую горку. Мало кто знает, что это такое. А если её сделать местом отдыха и прогулок? Красиво обустроить, поставить фонтан? Тогда её будут знать и "аборигены" и, наверняка, туристы.

А вот биологи Алла Захарова и Татьяна Архипова профессионально считают, что лучшее обустройство территории детского садика - как можно больше зелени. По их проекту, площадка вокруг детского садика N№ 24 должна стать настоящим райским садом.

Строгое жюри из представителей компании начало усердно думать. Выбор нелёгок. Победители будут выбраны в трёх номинациях: школьники, студены ФАИСа и студенты других специальностей.

Кто же победит? Кто же станет обладателем именных стипендий от "Максимы"? Пока это загадка. Отгадка будет 11 апреля на церемонии награждения победителей конкурса.