Универ-СВ

КВН: НИ МОжет быть!

Ваган Машков

16 и 23 марта студенты НовГУ получили двойной заряд смеха: это в два этапа прошел полуфинал Студенческой лиги КВН.

На этот раз молодых КВНщиков решили испытать по полной: чтобы пройти в финал, командам предстояло за две недели сыграть пять конкурсов - "приветствие" и "БРИЗ" на первой неделе, а "домашнее задание" и "конкурс одной песни" - на второй. Третьим испытанием на каждой игре была "разминка".

В этой нелегкой эстафете участвовали шесть команд. "НИМО-Лайт" (ИМО) - продолжатели дела "старших медбратьев" команды "НИМО". "В НоГу" (ИГУМ) играет уже второй год, поэтому успела набраться опыта. "Беz комплексoff" (юрфак) - молодые, но перспективные ребята, дошедшие до полуфинала Городской лиги КВН. "БатON", "ИМПО" (сборная факультетов) или "Империя позитива", как они гордо называют себя, и "Квантовый селезень" (ППФ), которые себя еще покажут.

Первый раунд прошел единым смехом. Молодые шутили так, как порой не шутят опытные команды. "Беz комплексoff" рассказала, как бросить курить. "В НоГу" удивила женским рэпом. А "Квантовый селезень" просто засыпал зрителей шутками на конкурсе "БРИЗ".

По итогам первой недели лидерскую позицию заняли юристы, оторвавшись от "БатONа" на 1,2 балла. На 3-м месте - "НИМО-Лайт". Удастся ли им удержать свои позиции до конца второй игры?

Второй раунд был менее удачным и менее смешным. Исчерпав запас юмора на первой неделе, на вторую КВНщикам шуток не хватило: на подготовку было всего 7 дней: и как не старайся, а много не придумаешь. А команда "ИМПО" так переутомилась во время репетиций, что вместо "домашки" показала "конкурс одной песни".

"Как в старой сказке" - так звучала тема "домашнего задания". Игроки на удивление строго придерживались ее. Поэтому зрители вспомнили сказочных героев от Змея Горыныча до Супермена (или Суперчела, как его назвал "БатON").

На "конкурсе одной песни" удивила команда "Беz комплексoff": вначале они объявили, что их выступление - эксперимент и исполнили лирическую песню, от которой у сентиментальных болельщиц на глазах навернулись слезы. За этот эксперимент жюри дружно поставило им 2 балла.

Но об оценках позже, ведь перед объявлением результатов, как всегда, прозвучал монолог Елены Юрьевны Гавриловой о том, как надо беречь микрофоны.

Наконец, результат двух игр! Несмотря на провальный "эксперимент", победила команда "Беz комплексoff". "НИМО-Лайт" переместился с третьей позиции на вторую. А третье место, дающее путевку в финал, занял "Квантовый селезень". Вскоре команды сразятся за звание самой смешной команды Студенческой лиги КВН.

P.S. Но и в этой бочке меда не обошлось без ложки дегтя. Полуфинал Студенческой лиги проходил в здании Гуманитарного института. А гуманитарии, как правило, не ладят с математикой. Наверно, поэтому команду "В НоГу" обсчитали на 0,6 балла. Да и вообще внимательный зритель мог заметить, что количество выставляемых оценок иногда менялось с восьми на семь. Куда же исчезал один из членов жюри? Может быть, просто выходил курить? Да-а-а, и у смешной стороны жизни есть тайны и интриги. Но о них ничего не известно...

А 1 апреля состоялась последняя битва. И была та битва не на жизнь, а на смех. Судьба сделала свой выбор: победил просто "хороший человек".

В День смеха в финале городской лиги КВН на сцене ГДК встретились "НИМО", неоднократные победители городской и университетской лиг, "STOP!КРАН!", никогда не побеждавший участник финалов, и "День святого Хомобонуса" - молодая и перспективная команда.

...Итак, ведущий объявил: "Мы начинаем начинать!". И КВН начался. Несмотря на то, что финал проходил в день смеха, КВН смешнее не стал. Приветствие жгло. Особо отличились "Хомобонусы", начавшие с популярного хита конца 80-х - начала 90-х саундтрека к диснеевскому мультфильму "Утиные истории", и последовал Мак Доннальдс в СССР, где можно заказать Big Маркс и Happy Берия.

Разминка прошла безмятежно. Начался СТЭМ (на сцене не более трёх человек). "Хомобонусы" представили фабрику секса в СССР. Такое количество слова "секс" ещё не звучало со сцены, и новгородскому зрителю стало как-то неуютно, - "Хомобонусы" остались непонятыми. Медики шутили про алкоголь, а "STOP!КРАН!" втроём плыл в лодке.

В этом сезоне в городской лиге появился и прижился новый конкурс - "видео". В финале команды снимали видео-клип. "НИМО" не стал изобретать велосипед и снял клип про себя: компания медиков-студентов катается по улицам на носилках, приходит на операции в костюме химзащиты и оперирует с закрытыми глазами. "STOP!КРАН!" показал местного брюхатого Тимати. Секунд двадцать было смешно, потом забавно, а ещё потом - неприятно. Как говорится, "всё должно быть в меру". "Хомобонусы" короновали себя и в королевских костюмах разгуливали по Новгороду.

Перед последним конкурсом - "музыкальное домашнее задание" - разрыв в баллах был настолько несущественный, что победить могла каждая команда. Многие ожидали, что по традиции победит "НИМО". Но игра продолжилась по-своему.

"STOP!КРАН!" начал "домашку": ресторан, пошлые шутки, и в завершение слегка заунывная песня с мольбами: "Мы третий год в финале, мы заслужили победу!". Как оказалось, не заслужили! "Хомобонусы" посвятили своё выступление Олимпиаде в Великом Новгороде, а "НИМО", вопреки законам "домашки", не стала опираться на единую сюжетную линию и представила несколько миниатюр.

КВН закончился, жюри удалилось в совещательную кабинку. После недолгой паузы каждой команде раздали по номинации. Лучший игрок - Сергей-Тимати из "STOP!КРАНа", лучшая шутка у "НИМО", лучший номер у "Хомобонусов". Победили всё те же "Хомобонусы", на втором месте "STOP!КРАН", почётное третье место у "НИМО".

Так закончилась ещё одна битва. Много раненых и даже убитых. Повержен лидер, а на его месте Хомобонус (лат.: Homo bonus - хороший человек). Что дальше? Кого следующего выберет судьба? Игра на смех продолжается. И победа - не главное. Главное - прилагательное.