Универ-СВ

Создавать свою рок-музыку...

Диана Лопатина, филол. ф-т

В рок-коллектив "Райнер" их объединила общая идея - играть и создавать cвою рок-музыку:

ЦКиД НовГУ, директор Е.Ю. Гаврилова (на фото слева), дает студентам навыки творческих профессий.

А началось все около двух лет назад с музыкального трио: Евгений Чечун - бас-гитара, Илья Бойко и Александр Остапенко - электрогитара. Во время летнего отдыха в лагере друзья решили создать свою группу. Хотя, если честно, даже на гитаре играть не умели. Зато очень хотели научиться. Они занимались самостоятельно, брали частные уроки у бардов. Но все как-то не состыковывалось. Наконец ребята обратились к мастаку - гитаристу группы "Шторм". Он помог им быстро освоить технику игры. Оставалось только репетировать. Концертный дебют состоялся на квартире, в тесном кругу друзей.

Но исполнение песен в домашней обстановке, да еще с Ильей в роли солиста, не устраивало молодых людей. А кроме этого позарез нужна была барабанная установка. Пришлось искать новые возможности.

И вот в новоиспеченный коллектив пришел Михаил Исупов. Он-то и взял в руки ударный инструмент. А солистом пришел Рома Пантелеев. Нашлось и место для репетиций: помогли руководители рок-студии "Акрон". Последний этап - приобретение музыкальных инструментов. И рок-группа была окончательно сформирована.

Практически сразу распределились обязанности. Тексты пишет Илья. Музыкальной частью занимаются все. А корректировать, выстраивать и шлифовать приходится тоже вместе.

Имя рок-группа позаимствовала у немецкого поэта Райнера Мария Рильке: ребята решили дать группе название, которое никак не характеризовало бы их творчество, а носило нейтральный оттенок, оставаясь как бы за кадром. "Мы не хотим преждевременно вешать на себя ярлык", - объяснили они.

Пока еще нет у начинающих рок-музыкантов ни громких побед, ни блистательных выступлений, ни ярых поклонников. "Все это,- утверждают ребята, - у нас впереди".

Как и реализация заветной мечты Евгения и Ильи: они хотят открыть рок-н-рольное кафе, где можно было бы отдохнуть, пообщаться с друзьями, насладиться живыми звуками любимой рок-музыки.

Талантливы ребята не только в роке. Роман, например, увлекается эстрадным вокалом, Евгений - актерским мастерством, а Илья - живописью: его первый рисунок, портрет Маяковского, был запечатлен на джинсовой рубашке. Все члены группы - студенты. Им приходится совмещать плотный график учебы с любимым делом.

Тем не менее, именно музыка для них главное. "Если неделю пропустил без репетиций - как будто и не жил", - признаются исполнители.

В ближайших планах - выход на уровень города, зазвучать на массовых рок-концертах, а может, составить конкуренцию опытным рок-колективам.

Пока же ребята ходят на репетиции, часами сидят над составлением песен и: постепенно откладывают деньги на новое музыкальное оборудование. А главное - верят в себя, в будущее своего творчества.