Универ-СВ

ПИФ-паф

Беседовала Ольга Макарова

Еще несколько лет назад мало кто представлял, что такое - паевые инвестиционные фонды, а сегодня все больше людей предпочитают ПИФы другим вариантам инвестирования своих средств.

Каждый из видов инвестиций имеет свои плюсы и минусы. О том, как выбрать адекватный вариант, мы беседуем с Иваном Александровичем Гусевым, преподавателем кафедры финансов, денежного обращения и кредита ИЭУ, руководителем негосударственного пенсионного фонда "Лукойл-Гарант" по Новгородской области.

- Основные варианты вложения денежных средств сегодня - брокерское обслуживание, ПИФы и негосударственные пенсионные фонды. Инвесторам, не имеющим знаний о рынке ценных бумаг, лучше обратиться к профессионалам, а именно - вложить деньги в ПИФы.

- Что такое - ПИФ?

- Это финансовый институт коллективного инвестирования, своего рода "единый котел", в котором "варятся" деньги пайщиков. Управляет средствами управляющая компания фонда, она предлагает клиентам инвестиционные стратегии (фонды акций, облигаций, смешанных инвестиций, индексный фонд и т.д.). Если она грамотно инвестировала доверенные средства, то стоимость чистых активов фонда растет, соответственно растет и стоимость пая.

- Есть ли здесь гарантии?

- Нет, гарантий никто не дает. Все зависит от вашего правильного выбора фонда и инвестиционной стратегии, т.е. необходимо проанализировать историю фонда и управляющей компании, посмотреть рейтинги, узнать количество пайщиков, доходность и прочие параметры.

- Чем же ПИФы привлекательны?

- Во-первых, вам не нужно обладать специальными знаниями, важно только выбрать "правильную" управляющую компанию. И вам не надо следить за падением или ростом фондового рынка. Как показывает практика, доходность ПИФов составляет 20-25% годовых даже при консервативном инвестировании. Второе - ограниченный риск, т.к. деятельность фондов регулируется законодательством. Третье - минимальные первоначальные суммы для приобретения паев (как правило, от 10 000 рублей).

- А недостатки?

- Основной - ликвидность. Здесь все завязано на срок инвестирования, и вкладывать деньги в паевой фонд менее чем на год, не имеет смысла. Второй недостаток связан с временным параметром: законодательство предусматривает срок до 3-х дней на удовлетворение заявки на приобретение или погашение паев. Более того, получить свои деньги обратно, погасив паи, можно только через неделю. В брокерском обслуживании продажа высоколиквидных акций занимает секунды, и деньги вы можете получить уже на следующий день.

- Есть ли ПИФы в Новгороде?

- У нас они представлены только агентами. "Сбербанк" агент десяти фондов; банк "Уралсиб" - агент фондов нефтяной компании "Лукойл". Все фонды открытые - пай можно купить и продать в любой момент. Закрытые фонды предназначены для людей с очень большими входными суммами (миллионы рублей). Они покупают пай при создании фонда и имеют право его погасить при его закрытии. В финансовой прессе регулярно публикуют стоимость пая основных фондов, стоимость пая можно узнать, позвонив в фонд или через Интернет.

- Можно приобрести пай по Интернету?

- Пока нет. Нужно прийти в фонд или к его агенту, подписать общепринятый набор документов. Вам выдается бумага, где указано, по какой цене, какое количество и когда вы приобрели пай. Инвесторам, знакомым с фондовым рынком и желающим купить ценные бумаги конкретных эмитентов, можно заключить брокерский договор. Но, в отличие от ПИФов, для заключения брокерского договора минимальная сумма должна быть от 100 000 рублей.