Универ-СВ

Музыка патриотизма

Иван Жилин

Студент V курса отделения журналистики НовГУ Виктор Маркелов успешно выступил на XI фестивале солдатской и военно-патриотической песни среди молодежи стран СНГ "Афганский ветер".

Мероприятие проходило в городе Старый Оскол Белгородской области и заняло два дня - 9 и 10 февраля. Подробнее рассказывает сам Виктор:

- На фестиваль меня как молодого автора-исполнителя пригласили из городского комитета по делам молодежи. Я сразу согласился. Ведь музыканту нужно пробовать свои силы именно в публичных выступлениях, в конкурсах. А я не много ездил по России, так что привлекала возможность побывать в загадочной Белгородской области. Однако я не ожидал, что время поездки будет таким долгим - шесть дней я провел вне дома. Причем только два дня в самом Старом Осколе, остальные - в дороге с пересадками. И все это - в одиночку, в морозы.

- Искусство потребовало жертвы не зря?

- Да, фестиваль стоил затраченных усилий. Каждого музыканта, а их приехало более 150 из всех уголков России, в Старом Осколе встречали на вокзале, поселили в трехзвездочной гостинице (очень неплохая по тамошним меркам), трехразовое питание. Все очень приветливые, вежливые. Город небольшой, уютный, населения чуть больше, чем у нас. Для музыкантов устроили праздничный митинг - речь мэра, представителей администрации, возложение цветов к монументу в честь погибших на Великой Отечественной войне.

Собственно фестиваль состоял из двух туров: конкурсная программа и гала-концерт. Жюри за день отслушали более 150 участников в трех возрастных категориях (до 19 лет, 19-30 лет и старше 30-ти), чтобы выбрать с десяток лучших и наградить их призами. В их числе оказался и я - получил спецприз: фотоальбом и большую мягкую игрушку.

- А каковы общие впечатления?

- Поездка удалась. Я общался с бардами из других регионов, слушал множество песен. Такие фестивали, как "Афганский ветер" - фестивали с патриотической основой - проводить нужно как можно чаще и по всей России. Современной молодежи остро не хватает нравственных ориентиров, четких идеалов. "Армия" стала почти неприличным словом среди студентов, многие запуталась в понятиях "патриотизм", "национализм" и "нацизм". Нужно все это как-то объяснять, как-то воспитывать.

Я не претендую на роль учителя, своими песнями я лишь пытаюсь заставить людей задуматься - например, о тех ребятах, что стаптывают кирзовые сапоги на плацу в то время, как их сверстники рисуют свастику в подъезде. И порой у меня это получается.