Универ-СВ

Разливал медовуху Садовничий

Владимир Андреев

23-26 января делегация НовГУ была в Москве на Форуме лидеров студенческих и молодежных организаций.

Владимир Андреев (крайний справа) представляет НовГУ ректору МГУ В.А. Садовничему (второй слева), председателю Молодёжного совета МГУ И.Ильину.

Проректор по вопросам воспитания и эстетического развития студентов М.Э. Раненко, председатель Студсовета ИГУМ В.Андреев и заместитель председателя Студсовета ИЭУ Е.Клокова участвовали в Международной научно-практической конференции "Студенческое общественное движение и государственная молодежная политика: история и современность" (МГУ имени М.В. Ломоносова).

Мероприятие было приурочено к 25 января - Дню российского студенчества и дню рождения МГУ.

На Форум, который проводился во второй раз, прислали представителей большинство вузов России и стран СНГ. За "круглыми столами" обсуждались вопросы: "Современное студенческое самоуправление", "Взаимодействие молодёжи и власти", "Трудоустройство выпускников вузов и ССУЗов", "Рост экстремизма в молодёжной среде". В работе участвовали чиновники Минобрнауки, депутаты Госдумы, члены Общественной палаты, послы дружественных стран.

Основной проблемой нынешней молодёжи является трудоустройство. В его обсуждении участвовал депутат Госдумы, секретарь комиссии по молодёжной политике партии "Единая Россия" А.В. Вологжанин. Он рассказал о том, что в парламенте готовится законопроект о трудоустройстве молодых специалистов, который закрепит за предпринимателями обязанность брать на работу выпускников вузов и ССУЗов, получая за это существенные налоговые послабления. Информация вызвала оживлённую дискуссию. Наши украинские коллеги сообщили, что у них такой закон уже есть, он успешно функционирует. Парламентарии пообещали, что голос молодёжи не останется неуслышанным, они обязательно учтут высказанные пожелания.

На Форуме было много праздничных мероприятий. Главными были торжественное заседание в честь Дня основания МГУ и приём у ректора В.А. Садовничего в Татьянин день. В актовом зале, кроме "людей Московского университета" (выражение ректора МГУ) и делегаций из других университетов, были мэр Москвы Ю.М. Лужков, министр МЧС С.К. Шойгу, главный редактор "Московского комсомольца" П.Н. Гусев и другие почётные гости.

Здесь выступали коллективы разных вузов России, среди которых был наш ансамбль "Ярославна", руководитель М.Мотылёнок. Русский народный танец очень понравился зрителям, особенно Ю.М. Лужкову, который весело хлопал в такт.

Кстати, московский мэр подарил МГУ два бочонка мёда собственного производства, из которого и была сделана известная всем студенческая медовуха. А разливал медовуху ректор МГУ - это одна из самых старых традиций Татьяниного дня, которая свято чтилась во все времена. Для любого студента дело чести - получить стаканчик этого напитка из рук В.А. Садовничего.

В последний день Форума, 26 января, состоялся студенческий "Огонек", на котором представители всех университетов поздравляли МГУ с днём рождения. Право первого слова в череде выступлений получила наша делегация. "Колыбель российского образования" - так представил Новгород ведущий "Огонька". В.Андреев и Е.Клокова поздравили МГУ и его ректора и подарили новгородские сувениры. В.А. Садовничий горячо поблагодарил Новгородский университет за поздравления и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Заключительным событием праздника стал гала-концерт фестиваля студенческого творчества. Открывал его министр образования и науки РФ А.А. Фурсенко. Он приветствовал собравшихся, поздравил студентов с праздником и пожелал успехов во всех начинаниях.