Универ-СВ

УМНИК-2007

Владимир Макаров, начальник управления инноваций

"Дни науки и научная конференция аспирантов, студентов НовГУ" аккредитованы Фондом содействия малых предприятий в научно-технической сфере (МП НТС) для отбора претендентов Программы "Участник молодежного научно-инновационного конкурса (УМНИК)".

В 2007 году в рамках Дней науки НовГУ предлагается отобрать работы молодых исследователей (до 28 лет включительно) для участия в конкурсе в номинации "За научные результаты, обладающие существенной новизной и среднесрочной (до 5-7 лет) перспективой их эффективной коммерциализации". Отобранные проекты будут участвовать в конкурсе Фонда содействия МП НТС. Отбор победителей проектов в рамках Дней науки будет осуществлять экспертный совет (всего 5-6 человек). В экспертный совет будут включены специалисты из НовГУ и 1-2 эксперта Фонда содействия МП НТС, которые будут назначены позднее.

До 1 марта 2007 года претендентам на участие в программе УМНИК необходимо предоставить в отдел по молодежной науке НовГУ тезисы докладов для экспертизы разработки (проекта).

Фонд содействия МП НТС ежегодно финансирует проекты НИОКР 1000 новых участников Программы (200 тыс. рублей на проект в год). Одновременно в регионах организуется обучение участников Программы основным аспектам инновационной деятельности. Общая продолжительность цикла семинаров - 12 дней в году. Обучение для участников Программы бесплатное. Деньги, выделяемые фондом, должны помочь молодому человеку сконцентрироваться на начальном этапе проверки инновационной идеи и собственного настроя на новаторство, т.е провести предварительные работы по проекту.

Та часть ее участников, которая придет к выводу, что дальнейшее развитие проекта возможно путем создания собственной малой компании, может представлять заявки для участия в Программе "СТАРТ", и для их конкурса будет зарезервировано 200-250 принимаемых по Программе "СТАРТ" проектов.

Для Программы УМНИК Фонд не требует образования малого предприятия самими ее участниками. Руководство НовГУ предложит малое предприятие, входящее в инновационную инфраструктуру университета, по трудовому договору с которым участники Программы будут выполнять проект. Фонд заключает государственный контракт с рекомендованным малым предприятием на выполнение НИОКР участниками Программы.

Всем желающим принять участие в конкурсе предлагается предоставить тезисы научных разработок в Отдел по молодежной науке НовГУ до 1 марта. По всем вопросам звонить по телефонам 629-904(отдел по молодежной науке) и 629-951 (отдел интеллектуальной собственности).

Более подробная информация о программе УМНИК на странице: http://www.fasie.ru/index.php?rid::=122