Универ-СВ

Время понять и помочь

Анна Михайлова

В прошлом номере мы уже рассказали о победе ТО "Университет" на Всероссийском конкурсе регионального телевидения "Время действовать".

О секрете этого неожиданного успеха нашей газете рассказала редактор "Молодого канала" Лена Соколова:

- Творческое объединение "Университет" было единственной молодежной редакцией среди участников. На конкурсе были представлены разноформатные видеоматериалы: репортажи, программы, документальные фильмы.

- Кроме ток-шоу "Молодого канала", которое было выдвинуто в номинации "Время понять", - говорит Лена, - мы отправляли сюжет из рубрики "Голос". С ним были связаны наши главные надежды. Этот сюжет представляет собой видеоэссе ВИЧ-инфицированного больного, который сам написал закадровый текст. Мы, в свою очередь, подобрали видеоряд. Этот сюжет выдвигался в номинации "Время помочь".

В последнее время формат передач "Молодого канала" сильно изменился. Прямой эфир - это дополнительный плюс, потому что теперь зрители могут дозвониться до нас и задать свои вопросы. Укрепилась обратная связь. Кроме того, к нам теперь больше приходит гостей, поскольку программа идет вечером. Можно сказать, что аудитория расширилась по обе стороны экрана.

На "Молодом канале" теперь рассматриваются не только узко- молодежные вопросы. В свое время известный журналист Павел Шеремет посоветовал нашей редакции общаться не только на молодежные темы. Да и более взрослые зрители хотят увидеть что-то другое. Хотя, с другой стороны, не всегда зрители понимают, что в программе говорит молодежь, которая менее компетентна, но более категорична в своих рассуждениях.

- Мы зовем в студию всех желающих, - говорит Лена, - без ограничений. Порой это вызывает недовольство среди некоторых зрителей, которые хотят видеть в ребятах образцы для подражания молодежи, а не простых ребят со всеми их недостатками. И все же мы будем привлекать студентов, хотя сейчас их не так много к нам приходит, как хотелось бы.

С нового года ГТРК "Славия" прекратила свое вещание на привычной для всех новгородцев частоте. В связи с этим часть зрителей лишилась возможности увидеть свои любимые передачи, в том числе и ток-шоу "Молодого канала". Но нам обещают, что в скором времени ситуация должна исправиться. Ждем!