Универ-СВ

Ночь, НовГУ и наблюдатель

Мария Богданова, гр. 3591

Вечер. Главное здание НовГУ. Вахта, охранник, круглая тумба, увешанная объявлениями, банкомат, закрытый гардероб, спешащие к выходу студенты.

Именно таким предстал передо мной вечерний холл первого этажа здания НовГУ на Б.С.-Петербургской. Куда пойти? К лифтам? Или направо и вверх по лестнице в неизвестность? Пойду: налево - по очень длинному, узкому и оттого неуютному коридору. Информация на стенах извещает, что рабочий день закончился. Тем интереснее мне узнать, кто же не покинул здание Alma mater?

В конце коридора я попадаю в небольшой холл, за поворотом - спортивный зал. В холле студенты играют в пинг-понг, мимо пробегают девушки, опаздывающие на шейпинг.

Возвращаюсь назад. Только сейчас у входа в универ замечаю мемориальную доску профессора В.В. Сороки, основателя НовГУ.

Раздумывая, куда пойти дальше, и слегка побаиваясь потеряться в неизвестном здании, подхожу к дружелюбно распахнутым дверям лифта и нажимаю на самый последний этаж - 9-й. Несколько секунд ожидания - и я на месте. В коридоре трое электриков меняют проводку. Смотрю налево и вижу уже знакомую фамилию: оказывается, я приехала на ту самую кафедру физико-математических наук, где и работал известный академик В.В. Сорока. Проходящий мимо преподаватель, видимо, удивленный моим интересом, останавливается и спрашивает, что я здесь делаю. После моего объяснения отправляет меня в кабинет 2911, где остались трудиться его аспиранты (сам он, мило улыбнувшись, отправился вниз на лифте). Иду в указанном им направлении и застаю девушку и молодого человека, которые на мой вопрос, что они делают, отвечают: "Устанавливаем новое прогрессивное оборудование на компьютер профессора!". "А почему вечером?", - интересуюсь я. "Лень идти домой!" - хором отвечают они. Радуюсь рвению аспирантов, их тяге к знаниям, отправляюсь дальше.

Теперь я выбираю лестницу и нисколько об этом не жалею: здесь стекла лестничных проемов заменены радующими глаз красочными витражами. Чисто вымытые полы блестят под светом ламп, они свидетельствуют о наличии уборщицы.

Вот серые, закрытые на замок двери с надписью мелким шрифтом "Кафедра радиофикации и электроники". Этажом ниже гостеприимно распахнутые двери Управления студенческого состава. Здесь я надолго задерживаюсь, разглядывая красочные фотографии различных студенческих праздников - Дня первокурсника, КВН, Ярославова дня, конкурсов "Ярославна" и самодеятельности.

На лестнице сталкиваюсь со студентами, несущими огромные, в человеческий рост, картонки - это ФАИС.

Все идут в одном направлении - вниз, к выходу. А я задерживаюсь на минуту в холле и думаю, что наверняка в аудиториях сидят абитуриенты, будущие аспиранты, люди, посещающие многочисленные курсы. Их мне просто не посчастливилось встретить сегодня.

Да, значит, только поздним вечером университет закрывает свои двери, чтобы наутро снова их распахнуть: