Универ-СВ

"Красные" в университете

Подготовила Анна Михайлова

"Студия на Красной" 27 октября, 2 и 10 ноября провела серию выставок новгородских самодеятельных художников. Среди представленных картин - работы преподавателей и сотрудников НовГУ.

"Весна в Аркажах", автор В.В. Попович.

В этом году "Студия на Красной" отмечает юбилей. Открывшаяся выставка подводит своеобразный итог двадцатилетней работе художников-энтузиастов. За это время Студия объединила разных людей, которые увлекаются живописью.

Итоги работы этих лет воплощались и воплощаются в выставках - городских, областных, персональных, во встречах с любителями живописи.

А начиналось все в 1986 году, когда при Политехническом институте на факультете общественных профессий была организована изостудия, руководителем которой стал известный уже в то время новгородский художник Ерышев Юрий Игоревич.

Учащимися студии были преподаватели института, сотрудники и студенты. Большинство из них занимаются в студии и по сей день. Студийцы искренне привязаны к живописи. Но что побуждает их, людей профессионально далеких от искусства, заниматься на досуге именно рисованием?

- Когда я рисую, я получаю радость и огромное удовлетворение от процесса, - рассказывает художественный редактор издательско-полиграфического центра НовГУ и постоянная участница выставок Студии на Красной В.В. Попович, - когда я работаю, то настолько увлекаюсь, что не замечаю ничего вокруг. Взамен я получаю какой-то новый приток энергии. Мы все это чувствуем. Каждый из нас ощущает себя счастливым, когда рисует.

Выставки работ студийцев всегда пользовались большим успехом. Многие из сотрудников института помнят и знают Нину Костенко, Фаину Никитину, Александра Лебедева, Петра Богданова, Светлану Колесову, Веру Ахмедову. Это было ядро, костяк коллектива, самые увлеченные и самые неугомонные, готовые часами писать натюрморт или букет сирени в студии, пейзаж на природе.

Через год, в 1987 году, студия перешла в ведение Городского комитета культуры и обосновалась в подвальном помещении на улице Красной. Отсюда и пошло название студии - "Студия на Красной".

В 1995 году "Студия на Красной" начала работать при Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого в Центре культуры и досуга. Состав студийцев мало изменился, продолжают приходить на занятия почти все, кто пришел в студию в год ее основания. Но есть и новички из числа сотрудников университета и бывших студентов.

Выставка "Студии на Красной", которая размещалась в выставочном зале НовГУ, вызвала живой интерес универсантов.