Универ-СВ

Ударим пробегом по ремонту?

Ваган Машков

Осень. Конец ноября. Ты медленно прогуливаешься по аллеям Антонова, думая о предстоящей зиме, сессии, любви.

И невольно возникает в памяти: "Осенняя любовь. Как первый поцелуй приходит первый снег:". Ты натягиваешь шерстяную шапку, ускоряешь шаг и постепенно переходишь на бег - еще пять кругов: ты ведь на уроке физкультуры!

Занятия на улице - это вовсе не эксперимент кафедры физической культуры и спорта. Просто спортивный зал Гуманитарного института закрыт на ремонт. О долгожданном ремонте мы слышали в начале учебного года, когда занятия на улице в теплые сентябрьские деньки никого не пугали. Потом про ремонт забыли: И вдруг он свалился, как снег на голову (а снег, и правда, вот-вот пойдет).

Как же быть бедному студенту, если перспектива пробежаться по морозу не греет? Выход есть. Даже не один. Если ты занимаешься в спортивных секциях, то и справка тебе в руки: с ней можно прийти в конце декабря и смело получить зачет. Для девушек по воскресеньям в главном корпусе НовГУ проходят занятия по аэробике (тоже идет в зачет). Только вот цена их 120 рублей в месяц. Что выбрать? Решать вам.

Тем не менее, некоторым студентам, испытавшим прелести ноябрьского бега, занятия даже понравились, например, Юле Чистых, II курс ФФ, отделение журналистики:

- Я люблю гулять на свежем воздухе - это полезно для здоровья. Поэтому, мне кажется, что лучше заниматься на улице, чем в душном зале на не очень свежих матах.

Но многие по-прежнему против. Говорит Александра Птичкина, II курс ФлсФ, отделение культурологии:

- На мой взгляд, в такое время года нельзя заниматься на улице - многие студенты простужены. Так можно и осложнение получить. А что же дальше, когда на улице будет -10°С или -15°С? Не в шубах ли заниматься?

Да-а-а, зима не за горами. А ремонт, по крайней мере, закончат лишь к новому 2007 году. Вот и думай, что делать: то ли лыжи готовить, то ли деньги. А пока, студент, запомни новогреческую мудрость: "Хочешь быть сильным - бегай. Хочешь быть умным - бегай. Не хочешь замерзнуть - бегай".