Универ-СВ

Мост поколений

Татьяна Васильева

23-24 ноября в Центре музыкальной культуры имени С.В. Рахманинова состоялась международная конференция по проблемам пожилых людей "Дружба без границ".

В конференции приняли участие представители администраций города и области, общественных организаций, НовГУ. Об осуществлении на территории Новгородской области Закона о ветеранах рассказал В.П. Арапов - депутат областной Думы, председатель областного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Совету удалось добиться многого.

Например, с 1 января 2007 года вступит в силу областной закон о ветеранах труда. Те пенсионеры, которые не имеют правительственных и ведомственных наград, но имеют большой стаж работы (мужчины - 45 лет, женщины - 40), будут приравнены к ветеранам труда.

- А с 1 апреля 2007 года предполагается снизить эту планку до 40 и 35 лет соответственно, - продолжил Владимир Петрович. - И это коснётся около 12 тысяч человек. Но многие проблемы остаются. Первая - это бедность пенсионеров. В области 206 тысяч пенсионеров, из них 68 тысяч, более 30%, получают пенсию ниже прожиточного минимума, а он сейчас составляет 2432 рубля. Как достойно прожить на такие деньги?

- Необходимо пересмотреть пенсионный закон, - убеждён Арапов. - Минимальная пенсия должна быть не менее прожиточного минимума. Государство помнит о внешнем долге, а о долге по вкладам забывает. Острой проблемой остаётся обеспечение лекарствами федеральных и региональных льготников.

О работе по партнерству поколений в проекте Совета Министров Северных Стран "Мост через пропасть" познакомила координатор проекта, кандидат филологических наук, преподаватель университета Н.С. Кузнецова. Целью проекта было развитие социально-значимого партнёрства женщин разных поколений. Группа волонтёров, студентов ППФ, посещала вдов войны, работала с девушками из групп риска. В будущем этот опыт пригодится им не только в профессиональной деятельности, но и в жизни.

Об опыте работы с ветеранами рассказали гости из Швеции, Эстонии и российских регионов, о социальной защите пенсионеров в Новгороде - директор ГУ "Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов" Н.А. Кульш. Хорошей иллюстрацией к её рассказу стала выставка "Социальные и культурные услуги пожилым людям", открытая в Городском центре культуры и досуга им. Васильева.