Универ-СВ

Рыцари, Наполеон... и Япония

Николай Салоников, Владимир Варнаев

Второй год при Детском музейном центре Новгородского музея-заповедника работает Клуб военно-исторического моделирования "Artes belli" (лат. - военное искусство).

Один из инициаторов его создания - "Academia Lichudiana" исторического факультета ГИ НовГУ.

Одна из главных задач Клуба - формирование интереса к истории. Объединяет он всех, чья тема - военная история от рыцарей западноевропейского Средневековья до Великой Отечественной войны.

Особое место в жизни Клуба занимают военная история средневекового Новгорода, Наполеоновских войн и русской армии XIX-ХХ веков. Есть и довольно экзотические направления, например военная история Японии. В клубе, в основном, студенты исторического факультета. Но не только: активную роль в жизни Клуба играют представители негуманитарных специальностей.

Студенты моделируют и реконструируют военные события, занимаются научно-исследовательской работой. Это анализ исторических источников, предметной среды прошлого, деталей военного быта эпохи, повседневной жизни в условиях войны и т. д. Постепенно Клуб превращается в творческую мастерскую историков-исследователей и моделистов-практиков. По-видимому, в ближайшем будущем студенты-историки смогут не только писать дипломные работы и магистерские диссертации по военной истории, но и иллюстрировать свои работы макетами и схемами военных действий, картами, изображениями военной формы, вооружения, знаков отличия и т. д.

На занятиях Клуба специалисты читают лекции, проводят мастер-классы.

Так, в октябре мы встречались с известным коллекционером специалистом по геральдике Г.Г. Акимченко. В апреле будущего года в рамках Дней науки НовГУ "Academia Lichudiana" совместно с Клубом "Artes belli" планирует организовать заседание секции, по проблемам военной истории. Идет активная просветительская работа: старший научный сотрудник НГОМЗ В.Н. Варнаев проводит экскурсии по экспозициям музея.

В ближайшем будущем планируем поездки в музеи городов Северо-Запада, связанные с военной историей России.

Сегодня заканчивается работа по созданию первого макета, посвященного нашествию татаро-монгол на территорию Западной Европы (1241 г.). Как известно, после разгрома русских в 1238-1240 гг. и поражения польско-немецких войск в битве при Лигнице 9 апреля 1241 г. тумены Бату-хана и Субэдэя устремились в Чехию. Сопротивление чехов был первым серьезным отпором монгольским войскам в Западной Европе. Героическая оборона одного из чешских замков и легла в основу макета.

Эта коллективная работа стала пробой сил участников Клуба. Именно на этом макете отрабатывались и приобретались навыки создания ландшафта местности, строения замка, хозяйственных и жилых построек. Под руководством Кирилла Сергеевича Кошкина, опытного мастера-моделиста, был проведен мастер-класс по изготовлению оловянных фигурок рыцарей. Первый опыт моделирования получился удачным.

В будущем планируем "запустить в производство" изготовление сразу нескольких макетов по различной тематике. Один из них будет посвящен событиям Великой Отечественной войны. Результаты нашей работы будут представлены на итоговых выставках Клуба.

Занятия Клуба - в Детском музейном центре (Кремль, Судейский городок) по субботам. Начало занятий в 15 часов. Приглашаем всех желающих и интересующихся военной историей!