Универ-СВ

Государство о нас позаботилось. А мы?

Людмила Ильина

Впервые за последние годы проводится бесплатная проверка здоровья бюджетников!

В соответствии с приказом минздравсоцразвития РФ N№ 188 от 22.03.2006 "О порядке и объемах проведения дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и в научно-исследовательских институтах" амбулаторно-поликлиническими учреждениями Новгорода проводится всеобщая диспансеризация работников бюджетных организаций. В их числе и 1303 наших универсанта, которые пройдут проверку здоровья в 2006/2007 учебном году (по графику).

Издан приказ по НовГУ, которым определены место проведения диспансеризации (поликлиника N№ 3, кабинет N№ 15); график проведения диспансеризации (пока на октябрь с.г.); списки работников НовГУ (поименно) в возрасте от 35 до 55 лет (возраст оговорен приказом министерства).

Как проходит проверка?

Всего за три часа делаются флюорография, анализы крови и мочи, проводятся электрокардиограмма и ультразвуковое обследование (почки), осмотр у хирурга, невропатолога, окулиста, эндокринолога и пр.

- Обследование проводится всестороннее, - говорит проректор по УР НовГУ С.В. Гудилов, - нет необходимости отдельно записываться к специалистам. Я считаю, что нам очень повезло, что мы проходим эту диспансеризацию. Обследование достаточно дорогое, поэтому такую возможность надо использовать!

В приказе определены кафедры и подразделения, от графика нельзя отступать: возможно, что другая такая возможность полностью обследовать свой организм представится не скоро!

Явка пока очень плохая. Очевидно, многие не понимают, что за то, что они получат сегодня бесплатно, завтра придется платить. Не деньгами, так здоровьем, если вовремя не пожелают обследоваться.

Координатором по проведению диспансеризации назначен помощник ректора НовГУ по медицинским вопросам С.Г. Пешехонов (р.т. 62-67-68):

- Я испытал чувство неловкости, - сказал он, - за людей с высшим образованием, которые так пренебрежительно отнеслись к своему здоровью и растрате государственных средств, выделенных для них же! Напомню, что обеспечить явку сотрудников вверенных подразделений в соответствии с графиком обязаны ректоры институтов и руководители структурных подразделений.

Информация по результатам проведения диспансеризации будет заслушана на Ученом совете университета.