Универ-СВ

Глазами первокурсницы

Ира Зуева, студентка ФФ, 2 кур

Объявление о том, что Центр культуры и досуга НовГУ имеет честь пригласить первокурсников на первый их студенческий праздник, видели, наверное, все.

"Ну, ладно, - подумала я,- грех не сходить". Судя по объявлению, праздник обещает быть интересным:

Интересно стало уже при входе в зал. Оказывается, необходимо было заранее приобрести пригласительные билеты. А половина первокурсников была в тёмном неведении.

"Товарищи, там же русским языком было написано, по какому телефону за справками обращаться!" - разводит руками дяденька у входа. Вот так сюрприз:

Всё-таки с боем на собственное посвящение мы пробились. Чему были несказанно рады. Ведь это, как-никак, первый студенческий праздник.

На сцене весёлые разноцветны шарики и плакат: "Уверен, что ты студент?". Уверен? Это пока ты уверен: На каждом стуле лежат бумажные "Дипломы о первом опыте высшего образования" с очень знаменитой картинкой, где цапля пытается слопать лягушку, а та параллельно стремится задушить птичку. "Никогда не сдавайся, студент!" - призывает нас сия бумажка. Наверное, что мы как раз и есть эти самые лягушки, а цапли кто? И всё это почему-то на фоне болота:

Но не будем о грустном. Ура! Торжественная музыка, и посвящение началось. Как и все подобные мероприятия, началось оно с "официальщины", в данном случае с торжественных поздравлений со стороны уважаемых ректоров и президента НовГУ - Анатолия Леонидовича Гаврикова. Море оптимизма и пожеланий, чтобы мы в новой большой жизни достигли супервысот и прославили родной университет. Кто-то даже "племенем младым и незнакомым" нас назвал. Во как!

"А сейчас вас поздравят ещё два наших профессора!" - радостно сообщает Анатолий Леонидович. Кто, вы думаете, выходит на сцену? Наш губернатор Михаил Михайлович Прусак и председатель комитета образования Владимир Николаевич Аверкин. Вот так-то!

Ну и, наконец, после слов уважаемых господ часть официальная передаёт эстафету части культурной, а именно вышеупомянутому Центру культуры и досуга НовГУ. На сцене появляются Костя и Дмитрий Николаевич (как бы студент и преподаватель). Обряд посвящения начался. Сначала громко читаем клятву студента. Замечательная клятва, особенно впечатлили пункты: "не желать стипендии чаще, чем дают", "вести трезвый образ жизни в разумных пределах" и "беречь от порчи преподавательский состав университета". Присягу приняли. "Внесите атрибуты!" - командуют ведущие. Вносят бокалы с красным вином... А потом нас торжественно поливают из водяных пистолетов: тоже обязательная часть обряда:

Ну, а дальше еще интереснее.

Больше часа нас развлекали старшие братья-студенты. Очень много душевных песен спели участники конкурса "Звёздная ступень": про хорошего парня, который этим пользуется, про нежность и про многое-многое другое: Немало различных танцев мы увидели: от "медленной корриды" до бальных.

Выступали красавицы Ярославны в нарядах из "Спортландии": и тут умудрилась втиснуться реклама (кстати, у ведущего Кости была вызывающая сумочка в стиле "Билайн")...

Повеселили зрителей университетские команды КВН. Мне лично очень понравился номер команды "Neo", когда у Ренаты Литвиновой и Жанны Агузаровой нашлись общие интересы - обе они периодически летают на Марс.

Ну, а больше всего в плане юмора меня порадовало выступление команды "Stop.Кран". Очень реалистично ребята показали обстановку в городских автобусах, где много карманных воришек и зверские контролёры. А ещё оригинальным был номер про сборную России по футболу. Оказывается, новый тренер привёз из Голландии оригинальную методику игры: "Наряды откровеннее. Походка от бедра. Ребята, у нас в Голландии почти все так делают!"

В общем, посвящением своим я довольна. И не так всё оказалось злобно, как пугал мудрый второй курс.

Чуть ранее, чем во всем НовГУ, 5 октября, состоялось посвящение в студенты на кафедре журналистики. Будущие работники камер и диктофонов веселились вовсю: разгадывали загадки, водили хороводы, играли на гитаре, показывали различные сценки. Царившая в аудитории обстановка полностью исключала официоз, зато принесла немало веселья и ощущение причастности к студенческому братству. И самое главное - возможность без страха смотреть на грядущие десять семестров.

Иван Жилин