Универ-СВ

Студенты-иностранцы: Мы летом - по России

Анна Багаури

Летом российские студенты чаще всего отдыхали дома. А что в это время делали иностранные студенты?

Как проехать в Питер? Об этом нашей гостье расскажет любая студентка.

Вот что рассказывает об этом Лев Алексеевич Корнеев, начальник отдела по работе с иностранными студентами:

- И наши студенты-иностранцы в большинстве своем на лето уезжают домой. Тем же, кто остается в Новгороде, мы даем рекомендации, где и как можно максимально и эффективно использовать время отдыха. Не стоит сидеть в общежитии, когда есть возможность поездить по стране. Тем более, что у них есть друзья и родственники в других городах России. Как правило, наиболее посещаемые города - Москва и Санкт-Петербург. В течение года, когда ребята только начинают учиться на подготовительном отделении, мы вывешиваем материалы о Новгороде, информацию об экскурсиях и местах, куда они могут пойти самостоятельно. И для тех, кто здесь оставались на лето, - это большая помощь.

Мы учимся в Новгороде, а хотим увидеть всю Россию.

Второй вопрос, который мы уже пытались решить и будем это делать в дальнейшем - это трудоустройство ребят-иностранцев на летний период. Мы очень заинтересованы в том, чтобы летом иностранные студенты, как и русские, смогли заработать какие-то деньги. Кроме того, для них такая форма общения - огромная возможность улучшить знание русского языка и т.д. К сожалению, существуют определенные проблемы с нашим законодательством и получением разрешения от нашей миграционной службы.

Этим летом у нас был опыт, который, надеюсь, в дальнейшем разовьем: одного из иностранцев, зарекомендовавшего себя с лучшей стороны, мы отправили в летний спортивный лагерь. Это студент подготовительного отделения Куакеп Тенкеу Бертран из Камеруна. В лагере он частично выполнял обязанности по технической помощи, хорошо себя зарекомендовал, и его пригласили на работу во вторую смену.

Как мне кажется, от такого сотрудничества есть двойная польза: с одной стороны - возможность общения с носителями русского языка, с другой стороны - профилактика межнациональной розни.

Большинство из тех, кто приезжает учиться, проходят сложный адаптационный период, затем подписывают контракты на дальнейшее обучение. С первого курса ребята вливаются в общую массу русских студентов, у них завязываются знакомства, появляются новые друзья, и нашим иностранцам становится немного проще жить здесь.

В этом году мы ожидаем приезда иностранных граждан примерно в том же количестве, как и в прошлом году.