Универ-СВ

Студенческое лето в погонах

Василий Кудинов, студент НовГУ.

Вот и закончилось короткое студенческое лето. Для кого-то оно пролетело в бесконечном мельтешении дискотек, томлении души и тела на жарком кремлевском пляже, кто-то жадно выискивал крупицы древностей на археологическом раскопе, работал в торговом павильоне, на стройке, да мало ли где может проводить лето любознательный студент?!

75 юношей - студенты различных факультетов НовГУ им. Ярослава Мудрого - учились на летних военных сборах применять на практике теоретические знания, полученные в течение трех лет на кафедре военной подготовки.

Нелегко в жару ходить строевым шагом, осваивать оружие, военную технику. Но на выручку приходит взаимопомощь, юмор и шутка, помощь командиров, таких как "старшина" прапорщик А.В. Добров, прошедший войну в Чечне в составе героической 205-й мотострелковой бригады, подполковники И.А. Попок и А.Д. Бойко.

Собравшись по окончании сборов на летней эстраде кремля, молодые лейтенанты уже с особым чувством пели песню "Офицеры", ведь она теперь и о них тоже.

Есть такая профессия - Родину защищать, ведь в следующем году девяносто процентов этих студентов поедут служить на два года в различные гарнизоны Северо-Запада и Средней полосы России. А студенческое лето 2006 года останется для этих молодых мужчин теплым воспоминанием и строчками только что сочиненной шуточной песни:

Что такое сборы - это лето,

Лето в сапогах и камуфляже,

Лето по уставу от рассвета до заката,

Лето без пивнухи и без пляжа!