Универ-СВ

"Когда мы вместе:"

С.Т.

12 мая в Центре творческой интеллигенции им. В.В. Сороки прошел вечер-открытие выставки выпускницы НовГУ художника Светланы Акифьевой и ее воспитанников - учеников художественного отделения Парфинской детской школы искусств (поселок Пола).

Эту работу школьника отметили как одну из лучших на выставке.

Мероприятие было посвящено 10-летию Гуманитарного института и проходило в рамках блока вечеров "Учитель и ученики".

При поддержке Новгородского отделения Союза художников России к нам прибыли не только прекрасные акварельные работы учителя, но и разнообразные детские произведения - вместе с их авторами.

По-доброму, с юмором представляла Светлана Викторовна зрителям своих учеников, рассказывая об их характерах, любимой технике (тушь, акварель) и жанровых предпочтениях (исторические, сказочные сюжеты, портрет). Юные художники удивляли многогранностью талантов: исполняли музыкальные композиции, пели, читали стихи.

Сама Светлана Акифьева несколько лет назад закончила ИНПО. Поэтому для неё эта выставка стала не просто очередной экспозицией, а подведением творческих итогов, встречей с учителями и друзьями. Мы задали Светлане Викторовне несколько вопросов:

- Акварель - Ваша любимая техника?

- Это техника, с которой я начала, техника моего обучения. Я пришла в искусство поздно - в 24 года. До этого не было никакого системного художественного образования. Теперь я пытаюсь осваивать масло. Мне кажется, что после акварели писать маслом легче. Некоторые художники вообще считают, что акварель - одна из самых сложных техник.

- Помогает ли Вам в творческом плане работа с детьми?

- Помогает, безусловно, потому что помогает любое общение. Конечно, дети забирают часть энергии себе, но, с другой стороны, они столько умеют отдавать! И даже потребовать от тебя напряжения, на которое, казалось, ты уже не способен. А потом наступает новый виток, и ты видишь такие добрые глаза, в которых читаешь желание что-то узнать, понять, увидеть, научиться чему-то: И усталость проходит. А творчество: В общем-то, я начинала не как художник - в 17 лет осталась работать в школе. Конечно, хочется больше времени уделять собственному творчеству. Но я не могу представить себя без учеников!