Универ-СВ

Первый год в Новгороде. Студенты-иностранцы в НовГУ

Анна Михайлова

Эти ребята привлекают внимание своим необычным видом, поведением.

Иногда они идут по коридорам университета и громко поют что-то похожее на рэп. А добропорядочные студенты и сотрудники (конечно, те, кто родом из России) - испуганно шарахаются в стороны при виде пестрой толпы иностранных студентов подготовительного факультета НовГУ.

Основная масса этих студентов приехала из жаркой Африки в холодную Россию. И целый год в Великом Новгороде они привыкали к реалиям российской жизни. Пришло время подводить первые итоги.

Лассисси Сахаду приехал из Бенина. Для тех, кто слабо разбирается в географии (а таких, думаю, большинство), скажу: это где-то в Западной Африке рядом с такими "более знакомыми" государствами, как Буркина-Фасо, Нигерия, Того и пр.

Первым русским городом, который увидел Сахаду, был Петербург. Он произвел на африканца неизгладимое впечатление.

- Я решил учиться в России, - сказал Сахаду, - потому что здесь очень хорошее образование. Сейчас я выбираю, остаться ли мне в Новгороде или поехать в Петербург. Я хочу стать бухгалтером. Я уже учился в Бенине на эту профессию в колледже.

Родной язык Сахаду (или почти родной) - французский. В свое время прекрасная Франция завоевала почти всю Африку. Следы ее пребывания остались в виде французского языка и небольших христианских общин. Это оказалось связующим звеном в моем общении с иностранными студентами: русским Сахаду еще не совсем овладел, а его английский носит слишком явный акцент, хуже американского.

Французским языком владеют и выходцы из Марокко, с которыми я тоже беседовала. Но русский у них - слава богу! - уже неплохой.

Исхан Бензиан (на фото - в центре) приехала в Россию в надежде стать врачом. Она не носит платок, хотя приехала из мусульманской страны и ведет себя свободно. Видимо, в Марокко достаточно либеральные нравы.

- Я приехала в Россию, потому что в Марокко сложнее поступить в университет: там большие требования и конкурс. Поэтому я решила учиться здесь, зная, что образование в России, и особенно медицина, очень хорошее.

По окончании подготовительного факультета Исхан собирается продолжить свое обучение в ИМО НовГУ.

- У меня появились здесь подруги, - рассказывает девушка. - Они мне помогают в учебе. В Марокко я знала о России то, что это большая холодная страна и что здесь хорошее образование. Правда, я думала, что общежитие будет лучше. Новгород мне нравится: здесь хорошо, спокойно.

В Марокко профессия врача престижна и высоко ценится российское медицинское образование. Поэтому многие соотечественники Исхан выбирают для учебы Россию. Среди них и Хатир Абдельгани:

- В Марокко я уже получил медицинское образование, поэтому решил продолжить учебу в России: хочу стать фармацевтом.

Для марокканцев Россия ассоциируется с прежним Советским Союзом, с мощью и потенциалом нашего бывшего Отечества. Ребята из Марокко много наслышаны о президенте В.В. Путине:

- Я знаю о президенте Путине, - говорит Хатир, - Россия - очень хорошая страна. Но здесь есть проблемы с иностранными студентами.

Тема взаимоотношений между иностранными студентами и гражданами России активно муссируется СМИ и становится объектом спекуляций. Но, поговорив со студентами подготовительного факультета, можно увидеть, что часто проблемы появляются из-за непонимания между иностранцами и россиянами.

Для африканских студентов все необычно в Новгороде. Да и новгородцам видеть этих ребят непривычно: наш город сравнительно недавно стал приглашать иностранных студентов учиться. Может, следует просто подождать. И в скором времени студенты НовГУ из разных стран перестанут вызывать ажиотаж на улицах Великого Новгорода.

Свой - чужой

Весенняя антифашистская кампания в СМИ изрядно подогрела российское общество, кинувшееся искать в словарях определения слов "ксенофобия" и "толерантность". Как обстоит дело с этими понятиями в НовГУ? Как относятся новгородские студенты к студентам-иностранцам?

"Просто студент": Сейчас, когда численность населения РФ сокращается на 700 000 (даже Путин признал это в своем Послании) человек в год, нужно заботиться о русском народе, о русской культуре. Да, НовГУ нужны деньги, а иностранцы их платят. Но не лучше ли попытаться привлечь на эти платные места русских студентов из других городов, стран СНГ? Привлечь качественным образованием, уютными общежитиями. Сделать так, чтобы им понравился этот город, чтобы они остались в нём - работать, обзаводиться семьей. Вместо этого в НовГУ учится сотня африканцев и арабов, которые по окончании безвозвратно уедут в свои тропики.

Павел, ИТФ: Почему к нам в НовГУ не едут студенты из развитых стран - Англии, Франции, Швеции? Стран, в которых существуют всемирно известные университеты, стран, с которыми можно таким образом наладить культурные и научные связи? Так нет же - едут из "третьего мира" - Алжира, Марокко и т.д. Если уж взялись привлекать в НовГУ студентов-иностранцев, так надо делать это вдумчиво, проводить какую-то политику. Есть же в НовГУ ФЛИМК, клуб "НОРМАН". А французских или скандинавских студентов что-то не видно.

Светлана, отделение журналистики: Лично мне студенты-иностранцы безразличны. Я ведь учусь в Антоново и с ними практически не сталкиваюсь. Так что судить об их поведении, поступках не могу. Но пообщаться хотелось бы - узнать, чем их привлек именно Новгород и НовГУ.

Иван Жилин