Универ-СВ

Сотне студентов по $100. Ежемесячно!

Рикша, Иван Жилин

Часто приходится слышать: студенты - народ бедный. И выживает он только при помощи родителей или своими заработками. А вот и неправда!

Если очень захотеть, можно... получать повышенную стипендию "плюс" Оксфордскую стипендию. На сегодняшний день Оксфордская стипендия самая высокая в России - студенту ежемесячно выплачивают по 3000 рублей. Причем деньги можно тратить по усмотрению самого стипендиата - отчёт никому предоставлять не надо.

Проект оксфордской стипендии начался недавно, с нынешнего учебного года. В России только пять университетов - Томский, Екатеринбургский, Пермский, Высшая школа экономики в Москве и НовГУ - участвуют в этой программе.

Финансируется она британской благотворительной организацией "OXFORD RUSSIA FОND". Интересуют фонд специальности исключительно гуманитарных и социально-экономических наук (история, археология, филология, право, политика, искусство, психология, социология, философия, экономика). Помимо выделения средств на стипендии, фонд закупает для университета книги на английском языке по названным специальностям.

За что же рядовой учащийся университета может получать эту стипендию? Необходимые и обязательные условия: быть на 3-ем курсе, учиться на "5" и "4" (лучше на "5" и "5"). Но этого еще недостаточно. Декан факультета и заведующий кафедрой рассказывают всем студентам только о том, что есть возможность получать стипендию, оценивает же свои шансы и заполняет заявку сам студент.

Важно отметить, что стипендию начисляют не только за хорошее отношение к учёбе, но и если ты - лидер, активный человек, если у тебя есть личные перспективные планы. Конкурсная комиссия рассматривает заявку и отправляет в Москву отборочной комиссии.

В результате в этом году стипендию получают 100 студентов НовГУ, со следующего года, надеемся, их число должно вырасти как минимум вдвое.

Иван Морозов, студент третьего курса отделения журналистики, об Оксфордской стипендии узнал из объявления на стенде с расписанием. Сначала прочитал просто из интереса, но, поняв, что подходит по требованиям, задумался: И решил попробовать. Расспросил у завкафедрой Т.Л. Каминской подробности, "скачал" с портала НовГУ заявку и занялся ее заполнением. Заполнял недели две. Собрал все свои грамоты (а их у него скопилось со школьных лет штук 20) и описал все свои достижения: Первую выплату - 18 000 рублей - Иван, скорее всего, потратит на новый компьютер.

9 человек из его группы - все, кто подавал заявку, - стали стипендиатами.

На одном из самых творческих и креативных факультетов университета - ФАИСе - тоже немало людей, прошедших отбор. Восемь человек, и все из одной группы, хорошо учились, два года не лишались "обычной" стипендии, участвовали в выставках, конференциях и теперь получают "честно заработанные сверхдоходы". Больше же всего стипендиатов на экономическом факультете НовГУ - 40 человек.

Перспективы обладателей стипендии: интернатура, научная деятельность, стажировки за границей. Сейчас они могут не работать (одно из условий: занятость не больше 5-ти часов в неделю), не обременять родителей расходами, связанными с образованием, учиться и мечтать: "Конечно, стипендии не хватит, чтобы съездить в Европу, но вот в Прибалтику вполне возможно. Откладываю деньги именно на поездку - так хочется увидеть другой мир!".