Универ-СВ

Жизнь Медицинского колледжа НовГУ

НовГУ-информ

"Любовь и забота - лучшее лекарство"

Так назван профессиональный конкурс по сестринскому делу среди студентов 1-2 курсов Медицинского колледжа.

Его подготовили и провели преподаватели сестринского дела Н.А. Ваганова, Т.Мурочкина и Н.Григорьева. В жюри были главные медсестры городских больниц, возглавила жюри В.И. Ковалева, президент Ассоциации медицинских сестер Новгородской области, главная медсестра Новгородской областной клинической больницы. Участники конкурса под шумные аплодисменты болельщиков показывали блестящую подготовку в практических умениях и навыках - точно и профессионально, несмотря на волнение, ставили капельницу. Они доказали, что они не только отличные профессионалы, но и творческие, талантливые личности. I место заняла команда "Милосердие", лучшим капитаном стал студент Левон Григорян, а приз за лучший номер художественной самодеятельности получили студентки Ирина Козлова и Марина Козлова.

"Молодежь против химической зависимости"

В рамках этой программы в Медколледже прошло заседание школы актива, на которое были приглашены волонтерские группы других колледжей Великого Новгорода.

В Медколледже есть несколько волонтерских групп, одна них, под руководством преподавателя микробиологии Л.Любомировой, работает по программе "Молодежь против химической зависимости". Студенты старших курсов, проходя подготовку в центре "Катарсис", изучают проблемы химической зависимости среди молодежи, проводят социологические опросы, анкетирование студентов ссузов города, анализируют статистику роста заболеваний. Своей главной задачей волонтеры считают не назидательные лекции о вреде курения, алкоголя и наркотических веществ, а помощь в формировании повседневного здорового стиля поведения и самореализации молодого человека без применения психоактивных веществ.

- Специфика нашей будущей профессии дает знания проблем химической зависимости немного лучше и глубже, и мы хотим поделиться знаниями с теми, для кого эти проблемы актуальны, - говорит Светлана Дятлова, студентка 4-го курса сестринского отделения, одна из лидеров волонтерского движения в колледже.

Используя статистику и данные опросов студентов ссузов Новгорода, волонтеры Медколледжа убедительно показали вред актуальной для молодежной культуры привычки - курения. А 20 апреля в Медколледже объявили Днем отказа от курения. Такую же акцию предложили провести и в других ссузах города: актуальность поднятой проблемы наверняка найдет отклик у молодежи.

Выпускников распределили

Главные врачи и главные медсестры лечебных профилактических учреждений Новгорода и области предложили рабочие места студентам - выпускникам колледжа. Дело в том, что до сих пор спрос на специальности "медицинская сестра" и "фельдшер" на рынке трудоустройства высок. Из-за низкой заработной платы в лечебных учреждениях города и области не хватает этих специалистов. Поэтому работодатели на встрече с выпускниками были максимально заинтересованы в привлечении молодых специалистов именно в свое учреждение, предлагая различные социальные льготы, в том числе предоставление жилья тем, кто выберет работу в районах Новгородской области.

Выпускников 2005-2006 года немало: по специальности "Сестринское дело" - 71 человек, "Лечебное дело" - 61. Важность распределения отметила главный специалист отдела кадров комитета здравоохранения Новгорода и области Н.Лукьянова. Методист колледжа Ю.Яковенко сказал, что работу с выпускниками следует начинать не за месяц-другой до окончания учебы, а раньше. Когда выпускники встречаются с будущими работодателями, где решаются основные вопросы предстоящей профессиональной деятельности и бытовые вопросы, главные из которых - жилье и заработная плата, то выпускники обоснованно принимают решение о своем трудоустройстве. Так что профориентацию выпускников следует развивать и совершенствовать.

Н.Лебедева, заместитель директора по учебно-методической работе, рассказала о планах развития колледжа. Так, сейчас идет работа по подготовке лицензий и нормативных документов для открытия в 2007 году специальностей "Фармация" и "Зубной врач". Планируется в большем объеме использование вечерней формы обучения.