Универ-СВ

"Ярославичи"

С.Т.

Первый фестиваль творчества студентов "Ярославичи" прошел в НовГУ 27-29 апреля.

Это наши гости из Казани

В его рамках в Антоново состоялся гала-концерт, где студенты из Москвы, Казани и Новгорода соревновались в различных номинациях - от КВН до хореографии.

Перед гала-концертом мы встретились с директором ЦКиД НовГУ Еленой Юрьевной Гавриловой. Вот что она рассказала:

- Идея появилась давно, но осуществилась только сейчас. Центр культуры и досуга существует уже 11 лет, через нас прошло много талантливых студентов, и нам, конечно, очень не хватало общения с другими вузами. Мы хотели посмотреть, каким образом творчество развивается там. Теперь это свершилось.

А почему называется "Ярославичи"? Мы поддерживаем и продолжаем традиции нашего университета имени Ярослава Мудрого. А маленькие его дети - студенты: это ярославичи.

Начинать нужно с малого: поэтому сейчас мы сделали маленький пробный фестиваль. У нас в гостях побывали студенты МГУ, Московского медико-стоматологического университета, СПбГУ, Марийского государственного и Казанского университетов. Приехали ребята, которые занимаются самоуправлением университета. Все они привезли творческие программы. Гости пробудут у нас 3 дня.

На празднование 1150-летия Новгорода мы хотим сделать большой межвузовский фестиваль - в этом нас поддерживает администрация университета и другие структуры. Этот фестиваль прошел при огромной поддержке нашего президента А.Л. Гаврикова. Мы планируем фестиваль творчества студентов "Ярославичи" сделать ежегодным и надеемся, что это у нас получится.