Универ-СВ

Учителя для будущего

Е.Иванов, проректор ИНПО, член оргкомитета конкурса

Открытый конкурс студенческого педагогического мастерства стартовал в Дни науки НовГУ и проводился в два тура.

В первом туре - педагогической олимпиаде - участвовали 39 человек из тех институтов, где готовят по специальностям "Учитель" или "Преподаватель" (ГИ, ИНПО, ИСХиПР, ИЭиИС). В финальном туре участвовали 14 самых лучших. Призовой фонд в размере 30 тысяч рублей обеспечил комитет образования Новгородской области во главе с В.Н. Аверкиным, открывшим конкурс.

На пути к победе было шесть испытаний: написали эссе "Образование для будущего"; представили педагогическое кредо и портфолио личных достижений; продемонстрировали знание отечественных, в том числе новгородских, педагогов-мастеров; в течение 3-х минут подготовили и провели родительское собрание по неизвестной теме (зал охотно изображал мам, пап и бабушек, задавая разнообразные вопросы); сходу решали сложную педагогическую ситуацию, которую умело создавали "ученики" - студенты первого курса актерского отделения; выбирали из зрителей человека, чей внешний вид наиболее полно отвечает облику педагога, и обосновывали свой выбор:

Конкурсанты, несмотря на волнение, успешно справились с заданиями, срывая заслуженные аплодисменты преподавателей, коллег-студентов, учащихся старших классов и уважаемых гостей.

Финал прошел как праздник профессиональных знаний и творчества. Вклад в это внесли и участники, и музыкальные и вокальные коллективы ИНПО, поддерживавшие хорошее настроение у зрителей в паузах, отведенных на подведение промежуточных и общих итогов. Особых слов благодарности заслуживает автор сценария и ведущая конкурсной программы доцент кафедры педагогики Тамара Иванько, которой быстро удалось снять барьер между сценой и залом:

Особо скажу о жюри, в которое входили известные педагоги-практики, много лет отдавшие школе. Это заслуженные учителя России Владимир Штарев и Галина Малышева, Почетный работник общего образования РФ Наталья Горчакова, лауреат конкурса "Самый классный классный" Маргарита Лихачева и один из первых победителей городского конкурса "Учитель года" Александр Ширин. Они и выбрали лучших из лучших. Диплом I степени за победу и денежный приз 12 000 руб. получила студентка IV курса ФПОИТ Галина Панченко. II и III места заняли студентки психолого-педагогического факультета (ППФ) Нелли Колбая и Ирина Изуткина. Их призовые награды составили, соответственно, 10 000 и 8000 рублей. В конкурсе эссе "Образование для будущего" отмечены Александр Иванов (ФПОИТ), Анна Смирнова (ППФ) и Нина Клименко (филологический факультет). Специальные призы от городского комитета образования и Попечительских советов ИНПО и ППФ получили Татьяна Александрова (ФПОИТ), Александр Иванов, Анна Смирнова и Максим Лазин (филологический факультет).